"Занизили оценки": казахстанской гимнастке не хватило 0,033 балла до путевки на Олимпиаду

Казахстанская гимнастка Аида Бауыржанова
Аида Бауыржанова. Фото: Дирекция развития спорта

Казахстанка Аида Бауыржанова остановилась в шаге от лицензии на Олимпиаду-2024 в спортивной гимнастике, передает NUR.KZ со ссылкой на Дирекцию развития спорта.

В пятницу в Ташкенте стартовал женский чемпионат Азии по спортивной гимнастике.

В зачете многоборья Бауыржанова показала четвертый результат, набрав 50,365 балла. На 0,033 очка ее опередила представительница Филиппин Эмма Малабуйо.

Именно бронзовой медалистке досталась лицензия на Олимпиаду, так как чемпионка и серебряный призер ранее квалифицировались на Игры-2024. Ими стали китаянки Жиафей Ху (50,699 балла) и Ксинуй Цин (50,566).

"Аида выступила очень хорошо, без ошибок. Выполнила всю свою программу на высоком уровне. Но, к сожалению, не все судьи оценили ее исполнение по достоинству. Особенно занизили ее оценки в упражнении на бревне. Мы очень расстроены", — заявила Дирекции развития спорта главный тренер сборной Казахстана по спортивной гимнастике Надира Юнусова.

В воскресенье Бауыржанова поборется за медали чемпионата Азии в финалах на бревне, в опорном прыжке и вольных упражнениях. Еще одна казахстанка Дарья Ясинская квалифицировалась в решающий старт в опорном прыжке.

Кроме того, женская национальная сборная в первый день чемпионата Азии заняла шестое место в командном многоборье. Победили в этой дисциплине китаянки, серебро выиграли представительницы КНДР, бронзу — Узбекистана.