Казахстанская дзюдоистка завоевала первую медаль для страны на Большом Шлеме в Баку

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова
Абиба Абужакынова: Olympic.kz

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала бронзовую медаль на турнире серии Гранд-слэм в столице Азербайджана городе Баку, передает NUR.KZ со ссылкой на Kazakhstan Judo Team.

Казахстанка выступает в весовой категории до 48 килограммов, в схватке за "бронзу" ей противостояла представительница Бельгии Лоис Петит.

Отметим, что на пути к финальным поединкам за золотые и серебряные медали турнира Абужакынова встретилась со шведкой Тарой Бабулфат, которая, победив Абибу, впоследствии стала чемпионкой Большого Шлема.

Отметим, что медалисты этого турнира получают очки рейтинга на квалификацию к Олимпийским играм-2024 в Париже. Спортсменам начисляется 1000 баллов за золото, 700 за серебро и 500 за бронзу.

Всего на турнире было представлено 62 страны, флаги которых защищали 404 спортсмена.