Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанскому тяжелоатлету не доплатили призовые после Олимпиады в Рио-2016

Опубликовано:

Тяжелоатлет Денис Уланов
Денис Уланов. Фото: Goh Chai Hin/AFP via Getty Images

Казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов не может получить более половины положенных ему призовых денег за бронзовую медаль на Олимпиаде 2016 года, сообщает "Хабар 24".

На Играх в Рио спортсмен занял 4-е место в весовой категории до 85 килограммов. Однако позже его румынского соперника Габриэля Сынкрэяна дисквалифицировали за применение допинга.

Таким образом, Уланов стал бронзовым призером. Соответствующую медаль ему вручили только в 2018 году на чемпионате мира в Ашхабаде.

Теперь спортсмен требует, чтобы Министерство культуры и спорта Казахстана выплатило ему оставшиеся призовые деньги. За 4-е место он получил 30 тысяч долларов, а за бронзу полагается 75 тысяч.

В министерстве ответили, что пересмотр выплат законодательством не предусмотрен.

"У меня должны были быть после операции две реабилитации. Я попросил: "Дайте мне денег на вторую реабилитацию. У меня уже кончились средства". Они сказали: "Рассмотрим". Потом я буквально через месяц позвонил, спросил. Сказали: "Скорее всего, нет". Хотя бы один этот пример. Не бюрократия, наверное, просто нехотение помогать", - рассказал Уланов.

"Обращение Дениса Уланова не осталось без внимания. Дело в том, что Денису было присвоено звание в 2018 году, а закон мы приняли в 2019 году. Зачастую нормативно-правовые акты не распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие. Но, учитывая важность данного вопроса, запрос представителя Дениса Уланова будет более детально рассмотрен, и министерство выйдет с предложением о создании межведомственной комиссии. Об итогах ее решения мы сообщим дополнительно", - в свою очередь прокомментировал председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев.

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.

Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1928714-kazahstanskomu-tyazheloatletu-ne-doplatili-prizovye-posle-olimpiady-v-rio-2016/

pixel