Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые опасные люди мира? Десять лучших бойцов UFC

Опубликовано:

Чемпионский ояс UFC
Пояс UFC: Steve Marcus/Getty Images

В Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) выступают сотни спортсменов, но единицы добираются до главных вершин. NUR.KZ рассказывает о лучших бойцах лиги вне зависимости от весовой категории.

Таких рейтингов в UFC два — мужской и женский. В этом материале мы сосредоточимся на первом. Промоушен регулярно обновляет рейтинги дивизионов, но изменения в так называемом "pound-for-pound" (P4P) обычно происходят после появления новых чемпионов.

Российский боец ММА Ислам Махачев
Ислам Махачев: Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images

В ноябре лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовой категории стал Ислам Махачев. Россиянин даже критиковал руководство промоушена за то, что это не произошло ранее. Прямо сейчас у друга Хабиба Нурмагомедова самая длинная активная серия побед в лиге — 13 боев. Махачев владеет поясом в легком весе, который последний раз защитил в октябре, одолев Александра Волкановски.

Джон Джонс
Джон Джонс. Фото: Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

Предыдущим лидером рейтинга P4P был Джон Джонс. Легендарный американец в прошлом марте вернулся после трехлетнего простоя и триумфально дебютировал в тяжелом весе, завоевав вакантный пояс в бою с Сирилом Ганом. В ноябре Джонс должен был защищать титул от посягательств соотечественника Стипе Миочича, однако получил травму. В дивизионе ввели временный пояс, а сам чемпион опустился на одну позицию в рейтинге P4P.

Александр Волкановски
Александр Волкановски: Mark Metcalfe/Zuffa LLC

Уже упомянутый Волкановски занимает третье место в списке лучших действующих бойцов UFC. Австралиец дважды уступал Махачеву в поединках за пояс легкого дивизиона, зато в полулегком весе он максимально доминирует. Волкановски почти "зачистил" эту категорию, уже пять раз защитив титул. Однако в феврале его ждет новый и довольно интригующий вызов — бой с опасным грузином Илией Топурией.

Боец Леон Эдвардс
Леон Эдвардс. Фото: Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

Многие болельщики считают Леона Эдвардса одним из самых скучных чемпионов, но язык фактов говорит в его пользу. Англичанин — действующий чемпион в полусреднем весе, прервавший выдающуюся победную серию Камару Усмана. Сам британец не проигрывал уже более восьми лет. За это время Эдвардс одержал 12 побед, а один его поединок был признан несостоявшимся.

Алекс Перейра
Алекс Перейра: Sarah Stier/Getty Images

Звезда кикбоксинга относительно поздно сосредоточился на карьере в MMA, но это не помешало ему добиться впечатляющих успехов. Алекс Перейра в пришел в UFC в 2021 году, имея за плечами лишь четыре боя в профессиональных смешанных единоборствах. В итоге за это время бразилец побывал чемпионом в средней и полутяжелой категориях. Последним титулом он владеет и сейчас.

Боец Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра. Фото: Hans Gutknecht/MediaNews Group/Los Angeles Daily News via Getty Images

Формально лучший боец UFC без статуса действующего чемпиона. Чарльз Оливейра стал первым обладателям пояса в легком весе после завершения карьеры Хабибом Нурмагомедовым. Впоследствии бразилец потерял титул из-за проваленной весогонки и пока так и не смог вернуть его. Сейчас спортсмен занимает первое место в рейтинге легкого дивизиона и владеет рекордами UFC по числу финишей (20) и побед сабмишенами (16).

Шон О'Мэлли
Шон О'Мэлли. Фото: Cooper Neill/Zuffa LLC via Getty Images

Одна из главных сенсаций прошлого года. Шон О'Мэлли в августе прервал правление Алджамейна Стерлинга в легчайшем дивизионе и отобрал у него пояс. Эпатажный американец доказал, что выделяется не только поведением и внешним видом, но и профессиональными навыками бойца MMA.

Южноафриканский боец ММА Дрикус дю Плесси
Дрикус дю Плесси: Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

Последний новичок рейтинга P4P, взлетевший сразу на восьмую позицию. В январе Дрикус дю Плесси выступил на первом в новом году номерном турнире UFC. В главном поединке вечера он победил американца Шона Стрикленда и стал первым чемпионом промоушена из ЮАР. Теперь дю Плесси — король среднего веса.

Бразильский боец ММА Александр Пантожа
Александр Пантожа: Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

Наилегчайший дивизион UFC несколько лет назад был на грани закрытия, но возросшая конкуренция и несколько ярких бойцов спасли его. Один из флагманов этой весовой категории — Александр Пантожа. В прошлом году бразилец сперва отобрал пояс у мексиканца Брэндона Морено, а затем защитил титул в бою с американцем Брэндоном Ройвалом.

Нигерийский боец ММА Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья: Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images

Наконец, топ-10 рейтинга P4P замыкает бывший чемпион среднего дивизиона. Исраэль Адесанья пять раз защитил пояс, пробовал взять второй титул в полутяжелой категории, но потерпел первое поражение. А затем напоролся на Перейру и перестал быть чемпионом. В реванше нигериец вернул себе пояс, но в последнем бою вновь уступил его — на этот раз Стрикленду. После очередного поражения Адесанья заявил, что берет паузу в карьере.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/mma/2058850-samye-opasnye-lyudi-mira-desyat-luchshih-boytsov-ufc/

pixel