Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зрелищные бои ММА прошли в честь дня города Уральск

Опубликовано:

Бой
Фото: Акимат г. Уральск

Впервые в городе Уральск знаменитый бойцовский клуб Алматы "Alash Pride" организовал турнир, который стал 76-м по счету. В октагоне, расположенном в ледовом дворце спорта, встретились 12 пар спортсменов из разных городов Казахстана, России, Чеченской Республики, Кыргызстана и Узбекистана.

Уральцы больше всего ждали поединка своей любимицы, олимпийского призера, чемпионки мира и Азии Екатерины Ларионовой против спортсменки из России, и Аслана Утегалиева против бойца из Узбекистана Жавлонбека Тухтабоева. Последняя пара не выдержала накала и сцепилась еще на пресс-конференции, проводившейся за день до турнира. Поэтому зрители ждали этого боя, который по накалу стал одним из главных.

Несмотря на то, что международный турнир по смешанным единоборствам должен был начаться в семь часов вечера, зрители начали собираться за три часа. Люди стремились занять свои места заранее, и морально приготовиться для захватывающего шоу. В ледовом дворце царила полутьма, лишь сцена для бойцов и подиум к рингу освещались софитами. Сам октагон также привлекал внимание, озаренный яркими прожекторами, и ждал первую пару бойцов.

Президент "Alash Pride" Данияр Каскарауов рассказал, что бойцовскому клубу уже 12 лет и они организовывают турниры по всему Казахстану, а вот в Уральск приехали впервые, в честь дня города. Специальным и почетным гостем турнира стал боец UFC Дамир Исмагулов.

"В первую очередь, мы бы хотели поздравить всех уральцев с днем города. В Уральске мы организовываем такое шоу профессионального спорта ММА впервые и хотим, чтобы люди увидели настоящий бой, шоу, профессиональный спорт. Много наших известных бойцов перешли в UFC, достигли больших результатов. Но люди об этом мало знают. Молодежь любит сейчас Хабиба Нурмагамбетова, Конора Макгрегора, из-за таких бойцов Америка сейчас проводит большие турниры. Мы хотели показать, что у нас тоже есть звезды, хорошие бойцы, и сегодня они выступят друг против друга на этой арене. Есть молодые бойцы - четыре любительские пары, там правила немного другие, мы их поставили, чтобы они прочувствовали, что такое профессиональная арена, ведь у них все впереди. Из 12-ти пар есть одна женская, две сильные спортсменки, бой которых ждут зрители, и я думаю, они покажут красивый поединок. Мы хотели бы поблагодарить президента Федерации ММА Алмата Есентаева. Мы рады, что зрительские трибуны полностью заполнены, что народ пришел на турнир. Сегодня здесь яблоку негде упасть и это самый главный показатель, значит в Уральске любят ММА и мы будем приезжать к вам чаще", - рассказал перед началом турнира Данияр Каскарауов.
Бой
Фото: Акимат г. Уральск

В красном углу на протяжении всего турнира выступали бойцы из Казахстана, в синем - в основном, из других стран. И из 12-ти боев - семь одержали именно казахстанские бойцы, показав высокий уровень подготовки. Для уральцев победы казахстанских бойцов стали настоящим подарком.

Турнир открыли Шерхан Жексенгазы из Уральска и Акжан Байзак из Актобе. Бойцы показали противостояние воли и мастерства на протяжении трех раундов, сильнейшим оказался спортсмен из Актобе. Следующими выступили уралец, чемпион Казахстана по ММА Кадырбек Шинбаев и россиянин, победитель всероссийского турнира памяти им. Петра Минеева, призер первенства России по ММА Джамолодин Сулейманов. Бой длился также три раунда, силы бойцов казались равными, но поддержка земляков сыграла свою роль, и Шинбаев одержал верх над противником.

"Это мой дебют. Я был готов, я готовился и был уверен в своей победе", - заявил после боя 18-летний чемпион.

Его отец и тренер Айбек Шинбаев назвал поединок очень интересным и не без гордости добавил, что в этом бою его сын оказался лучшим.

Бой
Фото: Акимат г. Уральск
"Я хочу сказать большое спасибо организаторам, потому что все прошло на высшем уровне. На такой арене выступаем в первый раз. Конечно, соперник у него был очень сильный, горец, опытный боец, но мой сын справился с поставленной задачей", - прокомментировал бой тренер и отец в одном лице.

В третьем бою сильнейшим стал Джамалутдин Гусейнов, победитель первенства мира и России по СБЕ по ММА, выступивший против уральского кандидата в мастера спорта Самгата Шабдана. Захватывающее противостояние, которое закончилось техническим поражением во втором раунде. Против КМС по ушу-саньда и призера Актюбинской области по боксу Георгия Майсурадзе выступил Эсен Магомедов из города Самара и потерпел поражение.

"Я думаю, вы сами понимаете – это мой дебют и поэтому эмоции зашкаливают. Я должен был выиграть. Здесь меня поддерживают полгорода моего Актобе, ребята приехали и это поддержка сильная. Соперник был достаточно силен, у нас с ним разница в весе килограммов пять была, тем не менее, я согласился и вы видите результат. Я не жалею", - поделился эмоциями победитель.

Пятая пара была самой долгожданной, во-первых, потому что была женской, во-вторых, против россиянки выступала любимица города и гордость Казахстана, чемпионка мира 2011 года, призер чемпионата мира 2013 и 2014 годов, борец вольного стиля, пятикратная чемпионка Азии, призер Олимпийских игр Рио-Де-Жанейро Екатерина Ларионова. Зал встретил Катю бурными овациями и мощной поддержкой. На ринге ее уже ждала серебряный призер чемпионата мира и России по панкратиону, чемпионка первенства России по панкратиону Алина Глущенко. Однако уже в первом раунде долгожданный бой закончился поражением казахстанки, но зрители на трибунах горячо поддержали свою спортсменку и поздравили Глущенко аплодисментами.

Бой
Фото: Акимат г. Уральск

Ларионова явно расстроилась, но все же нашла в себе силы ответить на поддержку болельщиков:

"Будем готовиться к следующим соревнованиям. Все будет хорошо".

Алина Глущенко признала, что и сама не думала, что выиграет бой в первые секунды первого раунда.

"На самом деле я готовилась очень серьезно к этой борьбе, потому что все-таки Екатерина - гордость Казахстана, в целом, у меня к ней огромное уважение - невероятная спортсменка. На самом деле удивлена, что она ушла из своего вида спорта и перешла в мой любимый вид спорта. Думаю, что у нее все впереди!", - рассказала после боя Алина Глущенко.

Настоящее шоу с дикими танцами и невероятной харизмой устроил боец из Уральска Ерхан Жумабаев – мастер спорта и чемпион Казахстана по панкратиону. Яркий и эффектный выход поднял весь зал на ноги. Российский спортсмен Руслан Беценаев скромно смотрел на зажигательные танцы уральского бойца. Однако, веселый нрав оказался хорошим прикрытием и Жумабаев закончил бой, также за несколько секунд первого раунда, одержав победу. Не скрывая радости, Ерхан залез на ограждение октагона с казахстанским флагом и приветствовал зрителей, которые ликовали вместе с ним.

Бой
Фото: Акимат г. Уральск
"Я не рассчитывал на быструю победу! Хотел сделать шоу, но по воле Всевышнего так получилось. Хотел, чтобы было три раунда. А танцы - это мой стиль жизни, я танцую и кайфую! Я - шоумен. Уральск, я обещал, что буду готов к этому бою, я сдержал обещание. Я дал обещание выйти в UFC, и тоже сдержу его! Я обещаю вам еще много интересного шоу, это только мой дебют, запомните мое лицо и мое имя. Меня зовут Ерхан Жумабаев! Алаш прайд!", - сказал после боя Жумабаев, и мы уверены, уральцы его точно запомнили.

Главный бой, которого ждали зрители, прошел под восьмым номером. Еще на битве взглядов и на пресс-конференции чемпион Узбекистана по боевому самбо Жавлонбек Тухтабоев и мастер спорта по жекпе-жек и по панкратиону, двукратный чемпион Казахстана по жекпе-жек и панкратиону Аслан Утегулов не дожидаясь выхода на ринг, вцепились в зале. Их вовремя разняли, но точку в вопросе поставил бой.

"Я не люблю, когда на пресс-конференции начинают оскорблять друг друга. Я его предупредил - близко не подходи, но он уперся лбом и сказал: "Я тебя размажу!". Там на нас смотрели жители Уральска, я не мог не ответить. И понеслось", - прокомментировал Утегалиев.
Бой
Фото: Акимат г. Уральск

На протяжении трех раундов Аслан Утегулов показывал преимущество и одержал победу, показав, кто в этот раз оказался сильнее. После оглашения победителя спортсмены обнялись, будто бы и не было ранее никаких разногласий.

Аким города Уральск Миржан Сатканов выразил благодарность организаторам турнира, который прошел на высшем уровне.

"Все бойцы показали наивысший уровень подготовки, подарили уральцам красивые бои, одно из главных мероприятий в честь дня рождения нашего города", - поздравил участников турнира и зрителей глава областного центра.

Еще четыре пары бойцов завершили турнир впечатляющими боями. Техническим нокаутом в третьем раунде завершился бой в пользу казахстанского бойца 28-летнего кандидата в мастера спорта Рустема Кудайбергенова, который вышел против чемпиона Чеченской Республики по боевому самбо и мастера спорта по вольной борьбе, 27-летнего Саид-Хусейна Ахьядова из Грозного.

Бой
Фото: Акимат г. Уральск

Очередную победу в копилку Казахстану принес 27-летний мастер спорта по джиу-джитсу и жекпе-жек Сагынай Шукир вышедший против чемпиона мира по боевому самбо, 23-летнего Аргена Чыракбаева из Кыргызстана.

Зрителям пришлось по вкусу шоу, трибуны кричали и поддерживали спортсменов на ринге, не желая расходиться и после окончания поединка.

"Это было мощно, ярко, настоящий подарок ко дню города", - поделились впечатлениями зрители.

Впереди уральцев ожидает масса мероприятий, которые продляться неделю, в том числе спортивные, творческие фестивали, ярмарки и, конечно же, гала-концерт и праздничный салют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/mma/1987356-zrelischnye-boi-mma-proshli-v-chest-dnya-goroda-uralsk/

pixel