jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Три судьи из Узбекистана поедут на ЧМ по футболу: почему ФИФА не доверяет арбитрам из Казахстана

    Трофей чемпионата мира по футболу
    Трофей чемпионата мира по футболу. Фото: Mandel NGAN / POOL / AFP via Getty Images

    Национальный судья высшей категории Алибек Аубакиров объяснил, почему на чемпионате мира по футболу не будут работать судьи из Казахстана, сообщает Sports24.kz.

    Алибек Аубакиров прокомментировал информацию о том, что три футбольных арбитра из Узбекистана войдут в официальный судейский корпус чемпионата мира 2026 года. Главным судьей от Узбекистана назначен Ильгиз Танташев, его ассистентами выступят Андрей Цапенко и Тимур Гайнуллин.

    По словам эксперта, авторитет судей из Узбекистана обусловлен тем, что указанные судьи занимают престижные должности в крупных федерациях, в том числе в Азии.

    "К сожалению, у казахстанского футбола на данный момент не имеется таких опытных, известных и авторитетных специалистов как Равшан Ирматов и Фархат Абдуллаев. Грандиозным успехом футбольных судей из Казахстана на международной арене является то, что УЕФА доверяет лишь, по одной или две игры в основном этапе Лиги конференций УЕФА, то есть в третьем по значимости клубном турнире УЕФА.

    Про финальные стадии чемпионатов мира и Европы говорить не приходится. Проблема недоверия к казахстанским судьям со стороны УЕФА и ФИФА началась с 2022 года, когда довольно часто менялись руководители казахстанских судей, что негативно сказалось на количестве международных назначений", - сказал Алибек Аубакиров.

    Спикер также напомнил откровенно негативно резонансные судейские ошибки в сезоне КПЛ.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.