Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЛГБТ-фанаты осудили действия FIFA и Катара за недостаточные меры по защите прав геев

Опубликовано:

ЛГБТ-фанаты
ЛГБТ-фанаты. Фото: KERSTIN JOENSSON/AFP via Getty Images

Восемь фанатских ЛГБТ группировок Европы раскритиковали действия FIFA и правительства Катара за недостаточные усилия по защите прав меньшинств во время подготовки к чемпионату мира, сообщает Daily Mail.

"За последние 18 месяцев мы пытались взаимодействовать с ФИФА и Верховным комитетом Катара (SC) в преддверии чемпионата мира, который состоится в ноябре-декабре 2022 года.

Наши цели просты: получить конкретные гарантии и примеры того, как фанаты, игроки, журналисты и персонал ЛГБТ+ будут защищены в стране, которая криминализирует их существование, а также выразить озабоченность по поводу угнетения прав человека в Катаре, пролить свет на тяжелое положение катарцев-ЛГБТ+ и тех, кто живет в Катаре.

Мы стали свидетелями полного игнорирования болельщиков на протяжении всего этого времени – ясно, что голоса фанатов, особенно представителей меньшинств, не воспринимаются серьезно ФИФА и SC. Мы – стержень этой игры, выслушайте нас, особенно когда мы пытаемся сделать футбол лучше для всех.

Этот турнир должен быть безопасным для болельщиков, которые решат приехать, но он также должен создать и положительное наследие для ЛГБТ+ людей в Катаре.

Перемены требуют совместной работы обеих сторон – мы надеемся, что ФИФА и SC выполнят свою часть сделки. Наши цели остаются прежними, и мы будем преследовать их», - говорится в официальном заявлении ЛГБТ-фанатов.

Напомним, что ранее председатель Национального контртеррористического комитета МВД Катара заявил, что болельщикам могут запретить показывать радужные флаги в поддержку ЛГБТ на ЧМ по футболу.

Смотрите трансляции по футболу и делайте прогнозы у онлайн-букмекера №1 в Казахстане по версии "Выбор года". Подписывайтесь на канал @pmkaz и выигрывайте iPhone 13 Pro Max, Airpods и Apple Watch.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1963300-lgbt-fanaty-osudili-deystviya-fifa-i-katara-za-nedostatochnye-mery-po-zaschite-prav-geev/

pixel