Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От "Монако" до "Лейпцига": 5 главных команд-сенсаций в плей-офф Лиги Чемпионов за последние 5 лет

Опубликовано:

"Аякс" на поле
"Аякс". Фото: Erwin Spek/Soccrates/Getty Images

На этой неделе стартовали матчи плей-офф Лиги Чемпионов. Фанаты футбола любят этот турнир за невероятные камбэки, зрелищные матчи и конечно же неожиданные результаты. Мы собрали пять главных команд за последние пять лет, которые своей игрой в самом статусном клубном турнире Европы удивили весь футбольный мир.

"Монако" (2016-2017)

Монегаски удивили на стадии плей-офф в 2017 году. Сначала подопечные Жардима выбили из турнира "Манчестер" Сити Гвардиолы. В четвертьфинале прошли дортмундскую "Боруссию". В 1/2 уступили "Ювентусу".

"Монако" на поле
"Монако". Фото: PHILIP ROCK/Anadolu Agency/Getty Images

Именно эта команда подарила нам действующих звезд мирового футбола. Фабиньо на данный момент один из лучших опорников АПЛ, Бернарду Силва - любимец Пепа Гвардиолы, Тома Лемар один из ключевых игроков "Атлетико", а Килиан Мбаппе в свои 23 года один из лучших игроков мирового футбола.

"Рома" (2017-2018)

Если бы перед сезоном 2017/2018 кто-то бы сказал, что "Роме" удастся выйти в полуфинал ЛЧ, этого человека точно бы посчитали сумасшедшим. Но римляне сначала героически вышли из группы с "Атлетико" и "Челси", в 1/8 прошли донецкий "Шахтер", в 1/4 совершили один из главных камбэков в истории Лиги Чемпионов против "Барселоны". Гол Костаса Маноласа забитый за десять минут до конца матча еще долго будут помнить фанаты "Барсы".

Костас Манолас
Костас Манолас. Фото: Catherine Ivill/Getty Images

В полуфинале "Рома" уступила будущему победителю ЛЧ "Ливерпулю". После этого достижения клубу из Италии не удалось пройти в главном европейском турнире дальше 1/4 финала.

Аякс (2018-2019)

"Аякс" в сезоне 2018/2019 собрал идеально сбалансированный состав. На воротах Андре Онана, защитой руководил молодой Маттейс Де Лигт, а в нападении креативили Хаким Зиеш, Душан Тадич и Давид Нерес.

"Аякс" на поле
"Аякс". Фото: VI Images via Getty Images

В групповом этапе голландцам удалось дважды сыграть вничью с "Баварией". В 1/8 финала "Аякс" выбил действующего, на тот момент победителя ЛЧ "Реал", а в 1/4 прошли "Ювентус" вместе с Криштиану Роналду. В полуфинале молодым голландским парням не хватило опыта в игре против "Тоттенхэма", но не смотря на то, что им не удалось одержать победу в Лиге Чемпионов команду Эрика Тен Хаага болельщики футбола будут помнить ещё долгие годы

"Лион" (2019-2020)

Команда Руди Гарсии в 2020 году заняла лишь 7-е место в национальном чемпионате, зато в Лиге Чемпионов дошла до полуфинала. Сначала французы неожиданно выбили "Ювентус", а в 1/4 сотворили главную сенсацию турнира оставив за бортом главного фаворита того розыгрыша "Манчестер Сити".

"Лион" празднует победу
"Лион". Фото: UEFA/UEFA via Getty Images

Самым перспективным игроком того сезона считался полузащитник Усем Ауар. К сожалению тот успех никак не поспособствовал дальнейшему развитию команды. В последние два сезона "Лион" не добивается успехов ни в Лиге 1, ни в еврокубках.

"Лейпциг" (2019-2020)

2020 год запомнился сенсационным выступлением не только "Лиона", но и немецкого "Лейпцига". Подопечные Юлиана Нагельсмана дошли до полуфинала, где ничего не смогли противопоставить "ПСЖ". Но зато в 1/8 сумели разгромить "Тоттенхэм" Жозе Моуринью, а в четвертьфинале обыграли мадридский "Атлетико".

"Лейпциг" на фото
"Лейпциг". Фото: Miguel A. Lopes/Pool via Getty Images

После того розыгрыша лидер команды Тимо Вернер перешел в "Челси". Через год команду покинули Конате, Упомекано и главный тренер команды Нагельсман. Сейчас молодая немецкая команда находится на стадии перестройки.

Смотрите трансляции по футболу и делайте прогнозы у онлайн-букмекера №1 в Казахстане по версии "Выбор года". Новые игроки получают от Parimatch + 100% к первому депозиту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1956281-ot-monako-do-leyptsiga-5-glavnyh-komand-sensatsiy-v-pley-off-ligi-chempionov-za-poslednie-5-let/

pixel