Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывший гендиректор "Астаны" Давид Лория обратился к президенту после увольнения

Опубликовано:

Давид Лория
Давид Лория. Фото: facebook.com/david.loria.39

Бывший генеральный директор "Астаны" Давид Лория написал письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает NUR.KZ.

Напомним, что вчера Давид Лория был освобожден от должности генерального директора "Астаны" решением учредителя столичного футбольного клуба - Фонда поддержки индустрии туризма и спорта. На его место был назначен Тастанбек Есентаев.

"ФК "Астана" - самый успешный проект в истории нашего футбола. За недолгую историю этот клуб сумел завоевать 6 чемпионских титулов внутри страны, а также 5 раз кряду сумел пробиться в групповой этап самых престижных мировых турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Благодаря этим успехам весь мир знает о нашем клубе, городе и Казахстане, как о стране, способной добиваться глобальных результатов на международной арене.

Я отдал 22 года служению нашему футболу, был удостоен чести выступать за национальную сборную Казахстана, выводить ее на поле с капитанской повязкой, был участником молодежного Чемпионата Мира в 1999-м году. После завершения карьеры футболиста, я поступил на самые престижные менеджерские курсу по программе UEFA MIP, и в октябре прошлого года был приглашен в ФК «Астана» на должность исполнительного директора. С тех пор все мои помыслы и действия были направлены лишь в одну сторону – сохранение этого клуба и его дальнейшее развитие.

К сожалению, в предыдущие годы у ФК «Астана» образовались большие задолженности. Полгода я занимался реструктуризацией и оптимизацией расходов. За этот короткий срок, при полной поддержке Министра Культуры и Спорта Актоты Рахматуллаевны Раимкуловой, нам удалось существенно сократить бюджет клуба, реструктурировать долги, выстроить график их погашения и провести ряд переговоров с целью отсрочки платежей. Мы работали по намеченному плану, и если бы не определенные обстоятельства, то уже в следующем году клуб мог почти полностью рассчитаться с имеющейся задолженностью. При этом, не потерять в качестве работы и масштабах спортивных результатов.

За полгода нам удалось добиться и немало знаковых успехов. В частности, в основной состав нашей команды стали привлекаться местные молодые воспитанники клуба. Никогда прежде местная молодежь не получала такого шанса и не была задействована в матчах за «Астану» как во внутренней, так и на международной арене. Мы долгое время лидировали в чемпионате страны, занимая первое место из 14 команд. Наша команда готовилась к дебюту в новом европейском клубном турнире – Лиги конференций. Работа кипела и результаты ее были налицо.

Но в июне этого года ситуация кардинально ухудшилась. Все началось с вмешательства в нашу работу вице-министра Министерства Культура и Спорта Ерлана Кожагапанова. Он различными путями и средствами пытался внедрить в систему управления клуба своих ставленников – специалиста сомнительного уровня и с сомнительной репутацией, россиянина Дмитрия Васильева.

Все действия господина Кожагапанова, который ввел в заблуждение заместителя Премьер-министра Ералы Лукпановича Тугжанова и заручился его поддержкой, направлены на саботаж и уничтожение клуба, вся та работа по уменьшению долговых обязательств и переговорам по снижению и отсрочке платежей, которую мы провели за первое полугодие, была сведена на нет вредительскими решениями вице-министра. Теперь клубу грозят крупные штрафные санкции, а также дисциплинарные взыскания от главных футбольных органов – ФИФА и УЕФА.

Из-за блокировки всех финансовых операций футбольного клуба господином Кожагапановым, я на протяжении последних месяцев не имею возможности выплачивать сотрудникам, тренера и игрокам заработную плату. Вся эта стрессовая ситуация привела и к снижению спортивных результатов.

У меня была богатая и насыщенная карьера игрока. Все, чего мне удалось добиться, достигалось за счет моей целеустремленности и к неустанной работе над собой. И теперь мне бы хотелось сделать не менее успешную карьеру и в качестве футбольного менеджера, внести свою лепту в развитие этого вида спорта в нашей стране. И я верю, что мы способны на большее.

Казахстанский футбол способен добиваться высоких результатов и радовать своих почитателей. Но пока есть чиновники, вставляющие палки в колеса и не желающие слышать твои доводы, нам сложно будет рассчитывать на скорый прогресс и развитие.

Уважаемый Глава государства, прошу Вас ознакомиться с непростой ситуацией вокруг футбольного клуба «Астана», так как уже не вижу других способов воздействия на нее. Прошу Вашего содействия не для себя, а ради дела.

ФК «Астана» за небольшой срок сумел стать флагманом казахстанского футбола, тем локомотивом, ведущим его вперед. Благодаря успехам этого клуба, в нашу столицу приезжали такие великие и известные футбольные клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Атлетико Мадрид», «Бенфика», «Галатасарай» и киевское «Динамо». У «Астаны» уже есть большая история.

Без сомнений, она не была бы написана без поддержки Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, без Вашей поддержки, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Десятки тысяч мальчишек в Нур-Султане мечтают в будущем попасть в состав «Астаны». Благодаря успехам этого клуба, жители столицы все больше и больше увлекаются футболом, дети предпочитают проводить время на футбольном поле, а не в дурной компании или за игровыми приставками.

Но сейчас отдельные личности пытаются свести все эти усилия на нет, парализуя работу всего клуба. Если это давление со стороны вице-министра не прекратится, то ФК «Астана» рискует лишь ухудшить свое положение и потерять реноме и статус постоянного участника престижных европейских турниров", - написал Давид Лория на своей странице в Facebook.

Напомним, что прямо сейчас "Астана" занимает второе место в чемпионате Казахстана. Также столичный клуб вышел в четвертьфинал кубка страны.

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков. Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1927944-byvshiy-generalnyy-direktor-astany-david-loriya-obratilsya-k-prezidentu-kazahstana-posle-uvolneniya/

pixel