"Челси" завоевал Суперкубок УЕФА в серии пенальти

"Челси"
"Челси". Фото: Darren Walsh/Chelsea FC via Getty Images

В матче за Суперкубок УЕФА на стадионе в Белфасте (Северная Ирландия) встретились победитель Лиги Чемпионов "Челси" и обладатель кубка Лиги Европы "Вильярреал", сообщает NUR.KZ.

Матч начался с опасного момента у ворот "Вильярреала" - Тимо Вернер на 4-й минуте опасно бил под перекладину. Однако голкипер испанцев Серхио Асенхо сыграл великолепно и отбил удар.

На 27-й Хаким Зиеш оторвался от опекающего его защитника и с близкого расстояния переправил мяч в ворота - 1:0 в пользу "Челси".

В первом тайме английский клуб дважды имел возможность увеличить счет. В первом случае после удара в ближний угол в исполнении Маркоса Алонсо вновь блестяще сыграл испанский вратарь. Во втором случае Курт Зума пробил выше ворот.

"Вильярреал" едва не наказал "Челси" за расточительство - удар Альберто Морено на 45+4 минуте пришелся в перекладину.

На 73-й минуте испанцы все же сравняли счет. Жерар Морено получил обратный пас пяткой в свободное пространство и пробил в дальнюю "девятку" - 1:1.

Исход встречи на 90+4 минуте мог решить Маркос Алонсо. Но его удар задел штангу и ушел за пределы поля.

После ничьей в основное время судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут, которые более активно в атаке провели "аристократы". Снова отличные моменты упустили Кристиан Пулишич и Мейсон Маунт.

"Вильярреал" перетерпел и перевел встречу в серию пенальти, где шансы команд всегда примерно равны.

На 119-й минуте матча Томас Тухель поменял голкипера - вместо Эдуара Менди вышел Кепа Арисабалага.

После обязательной серии из пяти ударов на табло была ничья 4:4. Команды стали пробивать 11-метровые до первого промаха. И этот промах оказался на счету игрока "Вильярреала" - капитан испанской команды 35-летний Рауль Альбиоль не смог переиграть Кепу Арисабалагу.

"Челси" победил в серии пенальти со счетом 6:5.

Спонсор рубрики «Спорт»Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.