Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главное событие евросезона уже в субботу: "МанСити" и "Челси" сыграют в финале Лиги Чемпионов

Опубликовано:

Афиша матча Манчестер Сити - Челси
Афиша матча Манчестер Сити - Челси: twitter.com/BancabcZW

Финальный матч за титул лучшей команды Европы пройдет на португальском стадионе "Драгау", сообщает NUR.KZ.

Зимой мало кто мог предположить, что эти команды встретятся в финале ЛЧ.

"Манчестер Сити" в середине декабря занимал 7-е место в чемпионате Англии.

"Челси" в середине января при Фрэнке Лэмпарде был 10-м в таблице.

Однако обе команды преобразились. "Сити" – за счет внутренних резервов, а "Челси" – за счет смены наставника. Пришедший после ПСЖ Томас Тухель с первого матча внушил "аристократам" уверенность, и они стали уверенно набирать очки.

Гвардиола и Тухель
Гвардиола и Тухель. Фото: gettyimages.com

Обе команды можно назвать тренерскими, то есть их успех в первую очередь обусловлен действиями наставников, а не каких-то отдельных звездных футболистов. На примере "Челси" это видно лучше всего: самый результативный игрок в чемпионате – полузащитник Жоржиньо, бьющий пенальти. Затем идет группа из трех человек (Маунт, Вернер, Абрахам), которые забили по шесть голов. То есть посленовогодний спурт "Челси" случился не благодаря хорошей игре определенного футболиста, а в целом благодаря командной игре и тренерским идеям.

Курт Зума много помогал "Челси" в атаке
Курт Зума много помогал "Челси" в атаке. Фото: gettyimages.com

Аналогично в "Сити". Команда в АПЛ наколотила 83 гола. При этом лучший бомбардир – полузащитник Илкай Гюндоган с 13 мячами. За ним идут Стерлинг с 10 мячами (в последнее время он чаще сидит на лавке) и Габриэль Жезус (также не имеет постоянного места в стартовом составе).

Рияд Марез - один из ключевых игроков "Сити"
Рияд Марез - один из ключевых игроков "Сити". Фото: gettyimages.com

Два тренерских гения уже успели дважды столкнуться на поле. И оба раза выиграл Тухель. Первое противостояние пришлось на полуфинал кубка Англии. "Сити" больше владел мячом, больше бил по воротам, но реально острых моментов практически не было – игроки Тухеля сковали атакующих футболистов Гвардиолы. "Челси" победил 0:1.

Второй поединок между тренерами состоялся в 35-м туре, когда "МанСити" еще не был чемпионом, хоть и имел большой очковый отрыв от "МанЮнайтед". В той встрече команды вышли полурезервными составами, и "Сити" должен был вести 2:0 к перерыву, но Агуэро не забил паненкой. В итоге во второй половине "синие" сравняли, а уже в добавленное время забили и выиграли 1:2 на поле соперника.

Томас Тухель
Томас Тухель. Фото: gettyimages.com

Тухель в текущем сезоне имеет статус грозы авторитетов. Он уверенно расправился почти со всеми топовыми тренерами-соперниками. "Челси" обыграл "Тоттенхэм" Жозе Моуриньо, "Атлетико" Диего Симеоне, "Ливерпуль" Юргена Клоппа, "Реал" Зидана, "Эвертон" Анчелотти. И только "Манчестер Юнайтед" Сульшера смог добыть ничью.

Это давало моральное преимущество "синим", пока в концовке сезона они не выдали три поражения за короткий период: 0:1 от "Арсенала", 0:1 от "Лестера", 1:2 от "Астон Виллы". Тут Тухель подрастерял свое реноме машины по добыче нужного результата.

Манчестер Сити - Челси
Манчестер Сити - Челси. Фото: twitter.com/BancabcZW/status

В свою очередь Гвардиола накануне игры заявил: "Я очень уверен в своей команде. Вы не можете себе представить, насколько я уверен в своей команде и в том, что мы должны делать".

Смотрите матч 29 мая в 01:00

Спонсор рубрики «Спорт» — Parimatch, онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии "Выбор года". Специально к финалу Лиги чемпионов Parimatch запустил суперакцию только на 28 и 29 мая.

Пополните счёт Parimatch на 1000 тенге и получите 5000 тенге в подарок. Или закиньте на счёт 5 000 тенге — получите бонусом еще 15 000 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1914863-glavnoe-sobytie-evrosezona-uzhe-v-subbotu-mansiti-i-chelsi-sygrayut-v-finale-ligi-chempionov/

pixel