Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская Федерация Футбола приступила к модернизации стратегии развития футбола в Казахстане

Опубликовано:

Адильбек Джаксыбаев
Адильбек Джаксыбаев. Фото: Федерация футбола Казахстана

По инициативе руководителя Казахстанской федерации футбола Адильбека Джаксыбекова начата работа по модернизации программы развития футбола в стране.

Программа, написанная в 2018 году, по прошествии времени требует определенных обновлений. Поэтому создана новая площадка для привлечения ведущих экспертов в области футбольного бизнеса и менеджмента.

Марио Лео
Марио Лео. Фото: Result Sports

Непосредственное участие в работе над новой стратегией принимает департамент УЕФА по стратегическому развитию. Один из экспертов — генеральный директор компании Result Sports Марио Лео, ведущий специалист в области футбольной медиа-индустрии, исследований и стратегии. Марио консультировал более 60 клубов и ассоциаций по всему миру, включая дортмундскую «Боруссию», «Барселону» и «Ювентус», составил 14 стратегий развития в разных странах Европы.

С его помощью уже начато комплексное исследование футбола в Казахстане, включая такие важные аспекты, как вовлеченность населения в игру миллионов, наличие и качество инфраструктуры, экономическая составляющая, уровень интереса спонсоров и инвесторов, а также оценка действующей системы соревнований в стране.

По итогам исследования будут сделаны соответствующие выводы и заключения, определится потенциал развития. Будут определены основные факторы, мешающие максимальному росту казахстанских игроков.

После произведенного анализа комплексная группа приступит к следующему этапу —непосредственной разработке самой стратегии. Реализация новой программы начнется с 2022 года и продлится от трех до пяти лет. Однако работа ведется уже давно.

Начиная с 2019 года экспертами из компании «Нильсон Спорт» проводится анализ развития футбола в нашей стране. Сначала это было 4 города — Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе, теперь к ним добавились Караганда и Туркестан. География и спектр изучаемых направлений постепенно расширяются.

UEFA GROW
UEFA GROW. Фото: uefa.com

Связь между Казахстанской федерацией и Союзом европейских футбольных ассоциаций будет обеспечивать Павел Колев, партнер УЕФА по программе UEFA GROW — департамента, отвечающего за содействие национальным ассоциациям в разработке стратегий.

Павел Колев
Павел Колев. Фото: Федерация футбола Казахстана

Болгарский функционер изучает различные мнения о состоянии футбола в Казахстане, принимает активное участие в обсуждении самых острых вопросов. Колеву предстоит проанализировать полученные данные, чтобы применить их в разработке новой стратегии. По мнению Колева, все заинтересованные в развитии казахстанского футбола стороны демонстрируют вовлеченность в процесс, что непременно вызовет положительную реакцию со стороны УЕФА, который готов поддерживать все инициативы, касающиеся модернизации, а также способствует в реализации проектов.

По мнению экспертов, обновление стратегии развития футбола в Казахстане необходимо, так как нужно, чтобы в понимании футбола было единое мнение, понятное всем — начиная от болельщиков, заканчивая государством. Этот вид спорта, как никакой другой, имеет огромный социальный эффект, вызывает повышенный интерес во всем мире. А когда у всех вовлеченных в футбол групп есть единое понимание и общая стратегия, то все начинают увлекаться процессом и поддерживать его. И тогда туда приходит и бизнес, предметно представляя, во что может инвестировать и какую отдачу от этого способен получить.

Заседание Лиги
Заседание Лиги. Фото: Федерация футбола Казахстана

Отдельным блоком рассматривается профессиональный футбол — спорт высоких достижений. Казахстанские клубы должны соответствовать требованиям времени. Сейчас основная их проблема — государственное финансирование. Реализация новой программы развития позволит клубам выходить на путь доходности не только из бюджетных средств.

В рамках общей стратегии Профессиональная футбольная лига Казахстана разработает программы по привлечению спонсоров и инвесторов, улучшению качества телевизионных трансляций и футбольного контента, работе с клубами и болельщиками.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1913381-kazahstanskaya-federatsiya-futbola-pristupila-k-modernizatsii-strategii-razvitiya-futbola-v-kazahstane/

pixel