Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стартовал отбор на крупнейшее киберспортивное событие в Казахстане

Опубликовано:

Киберспортсмены за игрой
Киберспортсмен. Фото: Qazaq Cybersport Federation

Федерация киберспорта РК (Qazaq Cybersport Federation) объявила о старте квалификаций к республиканскому киберспортивному турниру в 2023 году — QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÖKTEMGI KUBOGI.

Лучшие киберспортсмены со всего Казахстана сойдутся в битве за призовой фонд в размере 3,5 млн тенге. Весенний киберспортивный чемпионат пройдет по дисциплинам Counter-Strike: Global Offensive, PUBG Mobile, FIFA 23 и MLBB (мобильная игра).

Турнир — это возможность для игроков из любого региона страны начать профессиональную карьеру киберспортсмена и заявить о себе или о своей команде киберспортивному сообществу. Серия турниров Кубок Республики Казахстан (весенний, летний, осенний, зимний) официально внесены в "Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2023 год" Министерства культуры и спорта РК.

Отборочный этап турнира от Qazaq Cybersport Federation пройдет онлайн 22-23 апреля - в эти даты состоится первая квалификация, а с 29 по 30 апреля пройдет вторая квалификация. Далее, успешно прошедшие этап квалификации киберспортсмены с 6 по 7 мая будут играть в рамках плей-офф. Финалисты соревнований получат возможность сыграть в LAN-финале, который пройдет 21 мая в городе Алматы.

Федерация киберспорта РК призывает всех киберспортсменов и тех, кто считает себя способным составить конкуренцию, регистрироваться на турнир по ссылке.

Казбек Жангазиев, исполнительный директор QCF, отмечает, что число киберспортивной аудитории в стране стремительно растет, и вместе с ней увеличивается уровень квалификации игроков, участвующих в наших турнирах. В связи с этим он уверен, что на финальной стадии кубка РК в конце мая в Алматы будут представлены сильнейшие молодые киберспортсмены страны.

Эти игроки еще не имеют больших профессиональных контрактов, но благодаря участию в нашем турнире они смогут получить заслуженное внимание от представителей индустрии, возможно даже от киберспортивных организаций. Казбек Жангазиев также отмечает, что на зимнем кубке РК уровень конкуренции был высоким, и талантливых игроков становится все больше.

"Мы же в свою очередь продолжим строить и развивать всю необходимую для реализации их навыков инфраструктуру", - убежден он.

Развитие киберспорта имеет важное значение для Казахстана по нескольким причинам.

Во-первых, это новая и быстро развивающаяся отрасль, которая может привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.

Во-вторых, участие казахстанских команд и игроков в международных турнирах и чемпионатах привлекает внимание к стране и повышает ее имидж.

В-третьих, киберспорт может стать эффективным инструментом для развития технологий в Казахстане, поскольку эта индустрия требует высокой технологической оснащенности и развитых IT-инфраструктур, комментирует президент Федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Напомним, ежегодно в турнирах под эгидой QCF совокупно участие принимает более 6 тысяч казахстанских киберспортсменов. Одним из наиболее популярных турниров стал кубок РК, который суммарно в режиме онлайн посмотрело более 4 миллионов казахстанских любителей киберспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/2017394-startoval-otbor-na-krupneyshee-kibersportivnoe-sobytie-v-kazahstane/

pixel