Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сборная Казахстана по CS:GO победила на международном турнире

Опубликовано:

Сборная Казахстана по CS:GO
Сборная Казахстана по CS:GO. Фото: Qazaq Cybersport Federation

Международный киберспортивный турнир в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO) впервые прошёл во Владивостоке с 5 по 8 сентября в рамках спортивной программы Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает в понедельник пресс-служба правительства Приморского края. Призовой фонд турнира составляет 10 тыс. долларов, передает NUR.KZ.

В соревнованиях приняли участие команды из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, а также нескольких российских регионов: Москвы, Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев.

Помимо основной части турнира, были проведены мастер-классы от звезд киберспорта, шоу-матч и автограф-сессия с приглашенной звездой — чемпионом международного турнира PGL Major Kraków 2017, профессиональным игроком в CS: GO Михаилом Столяровым (играющим по никнеймом Dosia).

Организацией поездки киберспортсменов занималась Федерация киберспорта Казахстана, в проведении квалификаций внутри страны активно оказывала поддержку платформа Pinger.Pro. Несмотря на сложный групповой этап, сборная Казахстана вышла с 1 места в группе и вышла в финал турнира, в котором наши парни стали триумфаторами чемпионата. В упорной борьбе в гранд-финале казахстанские киберспортсмены обыграли сборную России со счетом 2:1 и выиграли 350 тысяч рублей из общего призового фонда (свыше 2.5 миллионов тенге). Сам турнир освещался на крупном киберспортивном сайте HLTV.org.

Состав игроков команды Team Kazakhstan:

  • Даулет BLVCKM4GIC Ондасынов @ondssnv;
  • Санжар def1zer Талгат @def1zer1337;
  • Алтаир -kAlash Аскаров @altairxddddd;
  • Асанали her1tage Сериккали @serikkali1437;
  • Алемхан mag1k3Y Молдакамалов @mag1k3y.
Сборная Казахстана по CS:GO
Сборная Казахстана по CS:GO. Фото: Qazaq Cybersport Federation

По словам президента Федерации киберспорта Казахстана Куанышбека Есекеева, текущие результаты казахстанской молодежной сборной по киберспорту отражают то, на каком этапе развития находится индустрия в стране.

"С 2018 года мы развиваем киберспортивную инфраструктуру и наращиваем сетку турниров под брендом Qazaq Cybersport Federation. Победе киберспортсменов во Владивостоке предшествовала победа в киберспортивном турнире стран ШОС в Ташкенте, также наша молодежная сборная победила и в Киеве на международном студенческом турнире. Сегодня мы активно работаем над укреплением отношений с мировыми киберспортивными ассоциями, такими как IESF, GEF, WESG, поскольку мы хотим наращивать наше присутствие на мировом рынке.

Не только с точки зрения соревновательного киберспорта, но и в организации мероприятий. Среднегодовой темп роста киберспорта составляет сегодня порядка 18-20% по данным PWC, рынок оценивается почти в $2 млрд. Уже сейчас мы готовы проводить киберспортивные турниры международного масштаба, поэтому в обозримом будущем у нас есть все перспективы стать крупным игроком на мировом рынке", - говорит Куанышбек Есекеев.

Отметим, что данный состав являются многократными призерами внутренних казахстанских турниров, а также призерами международных соревнований.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1986839-sbornaya-kazahstana-po-csgo-pobedila-na-mezhdunarodnom-turnire/

pixel