Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госслужащие выявят в своих рядах лучшего киберспортсмена

Опубликовано:

Участники турнира
Фото: Qazaq Cybersport Federation

2 июля в столице, городе Нур-Султане, в Astana IT University пройдет регулярный киберспортивный турнир среди госслужащих – "Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup". "Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup" – новый турнир от Казахстанской федерации киберспорта.

Организуется он для казахстанских госслужащих, сотрудников нацкомпаний и квазигоспредпрятий, здесь создаются действительно соревновательные условия, которые ничем не отличаются от профессиональных киберспортивных турниров. Проходит турнир по дисциплине FIFA 22 – это один из наиболее популярных в стране симуляторов.

При этом в сетку, рассчитанную на 16 человек, уже сегодня проходит достаточно жесткий отбор: чтобы представлять свою организацию на финальной стадии турнира, все ее участники должны были выиграть внутренний отбор в своей организации, предоставив видеозаписи этих квалификационных игр.

Данный турнир, по данным QCF, поможет показать госслужащих с новой стороны, в качестве современных многогранных личностей, идущих в ногу со временем, использующих новые технологии и открытых новым глобальным тенденциям. Напомним, что прошлые розыгрыши данного кубка завершались успехом госслужащих из НАО "Телерадиокомплекс президента РК", Управления полиции города Нур-Султана района Сарыарка, а также сотрудников МВД РК.

Официальные партнеры турнира – 1XBET, QCF, Huawei, QAZAQSTAN QYZMET CUP, QAZAQSTAN SPORT LEAGUE (РАНЬШЕ БЫЛИ), Astana IT University, киберспортивная академия Esports HUB, а также ABC Design. Победители летнего кубка получат не только грамоты и медали, но и большие призы от партнеров Казахстанской федерации киберспорта (QCF).

Участники турнира
Фото: Qazaq Cybersport Federation

"В турнире участвуют не только государственные служащие, но и сотрудники национальных компаний и квазигоспредприятий. Для них это большое событие, опыт прошлых сезонов показывает нам, что госслужащие – такие же поклонники киберспорта, пристально следят за турнирами и принимают в них активное участие. Мы узнаем их с другой стороны, и считаем, что это важно – показывать сотрудников госведомств с понятной и при этом продвинутой стороны.

Киберспорт не просто игрушка, а стремительный тренд, рынок, который измеряется миллиардами долларов, и подобное внимание со стороны государства вселяет в нас уверенность – мы, действительно, в совместной работе, сможем закрепить за Казахстаном лидерство не только в Центральной Азии. В обозримом будущем наша индустрия будет одной из главных в СНГ", – отмечает Казбек Жангазиев, исполнительный директор QCF.

Отметим, что в конце 2020 года руководство Qazaq Cybersport Federation обнародовало стратегию развития киберспортивной отрасли, одной из целей которой является создание и ранжирование киберлиг Казахстана. В стране проводится серия турниров Alaman, весной прошел первый розыгрыш Кубка по киберспорту – в этих турнирах смогут принимать участие любители и профессионалы.

В том же году в Казахстане появилась своя студенческая киберлига, которая, как и Alaman, и Кубок Казахстана, стала регулярной, а теперь свой регулярный турнир по киберспорту получат и госслужащие. С 2021 года в стране, помимо всего прочего, регулярно проводится и турнир среди госслужащих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1976164-gossluzhaschie-vyyavyat-v-svoih-ryadah-luchshego-kibersportsmena/

pixel