Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Квесты на ПК: топ-10 лучших игр в 2023 году

Опубликовано:

Кости с буквами
Сложенное слово «quest»: Pixabay

Головоломки — отличное сочетание приятного с полезным. Сложные задания развивают мышление. Квесты на ПК воплощают все качества таких задачек. Обзор поможет выбрать лучший квест в 2023 году.

В какие сыграть квесты на ПК в 2023 году? Поиграйте в такие игры: Portal, Portal 2, Neighbours back from Hell, Machinarium, The Witness, FEZ, GNOG, The Talos Principle, The Room, The Turing Test, It Takes Two.

Portal

В какие сыграть старые квесты на ПК? Сыграйте в Portal, Portal 2, Neighbours back from Hell, Machinarium.

Portal — легендарная игра в жанре квест. Вышла она в 2007 году, и многие в наше время с удовольствием ее перепроходят. У нее высокие рейтинги на ІMDb (9,1 балла), а также 6 наград в различных премиях. Игровой процесс построен вокруг переносного устройства создания порталов. Одновременно можно открыть два портала, которые различаются цветами (один — голубой, а другой — оранжевый). Главная задача — решить головоломку с помощью порталов в различных комнатах.

В 2011 году вышла вторая часть. Она очень понравилось геймерам, что доказывают 22 премии, среди которых BAFTA Awards в 2012 году. Во второй части геймплей остался без изменений. В новом игровом процессе особую роль играет физика: присутствуют разные объекты, которые взаимодействуют между собой с использованием порталов. Новый элемент геймплея — разного типа жидкости. Они по-разному влияют на игрока и предметы (отталкивают или проталкивают).

Neighbours back from Hell

Какие лучшие смешные квесты на ПК? Если хотите посмеяться и выполнить квесты, поиграйте в Neighbours back from Hell 2020 года выпуска. Эта игра — продолжение Neighbours from Hell 2003 года, в которой необходимо отомстить соседу.

Играть предстоит за Вуди, который разыгрывает соседа в самых разных местах по всему миру. Необходимо искать предметы и использовать их, чтобы подшучивать над ним. Главное не попасться на глаза соседу, иначе миссия будет провалена. У игры рейтинг на ІMDb составляет 7,5 балла, а также хорошая поддержка от геймеров на Metacritic (8,1 балла). Благодаря сеттингу, она находится в списках лучших.

Machinarium

Авторы портала Thegamer Бен Джесси и Габриель Хьюстон отнесли к лучшим квестам 2023 года Machinarium, хотя он 2009 года выпуска. Это приключенческая игра, в которой главный персонаж — робот. Герой оказывается на помойке, с которой выбирается и направляется в город. Его подружка находится в плену у бандитов, которые и отправили робота в столь неприятное место. Нужно помочь главному герою спасти подругу, решая множество головоломок.

The Witness

По версии портала Videogamer, игра The Witness — одна из лучших игр-головоломок за все время. У нее есть победа на премии NAVGTR Awards 2017 года в номинации «Лучшая квест-игра», а также номинации на BAFTA Awards.

Игра вышла в 2016 году. В ней предстоит сыграть за главного героя, который оказывается на трубе, в конце которой есть несложный замок, похожий на дверную цепочку. Выйдя из трубы, игрок оказывается в крепости. Выйдя из крепости, обнаружите, что находитесь одни на острове, на котором расположено немало головоломок. Геймеру предстоит их все решить для прохождения игры.

FEZ

Это еще одна игра головоломка, которая относится к одним из лучших. FEZ вышел в 2012 году и имеет суммарно 3 номинации на премиях BAFTA Awards и Spike Video Game Awards. Это игра в жанре пазл-платформер, в которой сюжет разворачивается вокруг двухмерного человечка по имени Гомес.

Это двухмерный платформер, но с трехмерным миром. Он поделен на отдельные уровни. Игрок может разворачивать мир вокруг себя на 90° вправо и влево, что позволяет ему находить новые способы прохождения.

GNOG

GNOG — атмосферная головоломка, которая набрала высокие баллы от критиков на Metacritic (77 баллов). Геймеру предстоит исследовать антропоморфные коробки-диорамы, внутри которых спрятаны карманные миры. Сперва игроку необходимо понять, как открыть эти коробки, а затем решить головоломки, которые находятся внутри. Для этого необходимо взаимодействовать с содержимым коробок. Каждая коробка связана с определенной тематикой.

The Talos Principle

Игра-головоломка с высокими рейтингами и номинациями, которая относиться к лучшим проектам в этом жанре в 2023 году. У нее высокий рейтинг на ІMDb (8,5 балла) и победа на премии NAVGTR Awards в 2016 году. Игра вышла в 2014 году, а 23 июля 2015 года вышло сюжетное продолжение Road to Gehenna.

Геймплей происходит в трехмерном мире от первого лица. В игре сюжетно-повествовательный уклон с философскими размышлениями. Геймеру предстоит сыграть за робота с зачатками человеческого разума, который изучает окружающий мир и решает головоломки.

The Room

Игра победила на премии BAFTA Awards в 2013 году в номинации «Лучшая британская игра». The Room — индии-игра и мистическая головоломка. Перед игроком возникает многослойная шкатулка, в которой есть потайные дверцы и выдвижные ящики. Игроку необходимо их поэтапно находить, брать оттуда предметы, чтобы открывать следующие двери. Постепенно геймер будет сталкиваться с рядом головоломок.

The Turing Test

По версии портала Thegamer, игра относится к лучшим головоломкам в 2023 году. Геймплей в The Turing Test происходит от первого лица за инженера Международного космического агентства Эву Тьюринг. Место действия — исследовательская станция на Европе, спутнике Юпитера. Игра включает 70 головоломок. Чтобы их решить, необходимо взаимодействовать с энергетическими шарами при помощи специального устройства. При решении загадок открываются двери или активируются игровые элементы.

It Takes Two

Это отличная игра для двоих, в которой необходимо разгадывать головоломки, чтобы проходить уровни. У игры прекрасная поддержка от геймеров и большое количество наград и номинаций.

Игру можно пройти исключительно в кооперативном режиме. Она выполнена в жанре action-adventure, но в ней присутствуют элементы головоломок. Игрокам предстоит сыграть за семейную пару, родителей маленькой девочки, которые находятся на грани развода. Волшебная книга о любви превращает их в маленьких кукол. Чтобы вернуть себе прежний облик, героям необходимо преодолеть все обиды и разногласия. В игре представлено множество механик из игр разных жанров.

Это лучшие игры квесты разных лет. Каждый сможет найти себе игру по душе, чтобы расслабиться вечером, разгадывая головоломки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1866178-kvesty-na-pk-top-10-lucsih-igr/

pixel