Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Far Cry 6: системные требования, геймплей и другие характеристики

Опубликовано:

Кадр из игры Far Cry 6
Кадр из игры Far Cry 6: IMDb

Far Cry 6 — последняя часть популярной серии игр, вышедшая в 2021 году. С тех пор для игры вышло немало дополнений и расширений. Ubisoft и IGN рассказали о системных требованиях и особенностях геймплея.

Технические особенности Far Cry 6

Анонс игры состоялся 12 июля 2020 года на презентации Ubisoft Forward. Разработчик показал кинематографический трейлер и объявил о дате выхода — 18 февраля 2021 года. Однако из-за пандемии COVID-19 релиз перенесли. Игра в жанре шутера от первого лица и action-adventure вышла 7 октября 2021 года на ПК, PlayStation 4 и PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X|S.

Критики высоко оценили Far Cry 6: на Metacritic она заняла 77 место среди лучших игр 2021 года в разделе PlayStation, на Xbox — 27 место. На IMDb рейтинг составляет 7,5 балла. У игры 2 победы на премии NAVGTR Award из 17 номинаций.

Какие системные требования у Far Cry 6? На сайте поддержки Ubisoft указаны такие минимальные системные требования:

  • операционная система — Windows 10 (версия 20H1 или новее, только 64-битные версии);
  • процессор — AMD Ryzen 3 1200 или Intel Core i5-4460 (необходима поддержка AVX, AVX2, SSE 4.2);
  • оперативная память — 8 ГБ (двухканальный режим);
  • видеокарта — AMD RX 460 (4 ГБ) или NVIDIA GeForce GTX 960 (4 ГБ);
  • DirectX — 12 версия;
  • место на жестком диске — 60 ГБ.

Рекомендованные системные требования такие:

  • операционная система — Windows 10 (версия 20H1 или новее, только 64-битные версии);
  • процессор — AMD Ryzen 5 3600Х или Intel Core i7-7700 (необходима поддержка AVX, AVX2, SSE 4.2);
  • оперативная память — 16 ГБ (двухканальный режим);
  • видеокарта — AMD RX Vega 64 (8 ГБ) или NVIDIA GeForce GTX 1080 (8 ГБ);
  • DirectX — 12 версия;
  • место на жестком диске — 60 ГБ.
Кадр из игры Far Cry 6
Кадр из игры Far Cry 6: IMDb

Ubisoft пишет, что для игры с высоким разрешением потребуются другие системные требования. Так, для 2К-разрешения с 60 FPS и отключенной трассировкой лучей рекомендованы такие характеристики ПК (Windows 10, DirectX 12, оперативная память — 16 ГБ (двухканальный режим) и 60 ГБ свободного пространства):

  • процессор — AMD Ryzen 5 3600Х или Intel Core i7-9700 (необходима поддержка AVX, AVX2, SSE 4.2);
  • видеокарта — AMD RX 5700XT (8 ГБ) или NVIDIA GeForce RTX 2070 (8 ГБ).

Для 2К-разрешения с 60 FPS и включенной трассировкой лучей нужны такие характеристики ПК:

  • процессор — AMD Ryzen 5 5600Х или Intel Core i5-10600К (необходима поддержка AVX, AVX2, SSE 4.2);
  • видеокарта — AMD RX 6900XT (16 ГБ) или NVIDIA GeForce RTX 3070 (8 ГБ).

Для 4К-разрешения с 30 FPS и включенной трассировкой лучей рекомендованы такие характеристики ПК:

  • процессор — AMD Ryzen 9 5900Х или Intel Core i7-10700К (необходима поддержка AVX, AVX2, SSE 4.2);
  • видеокарта — AMD RX 6800 (16 ГБ) или NVIDIA GeForce RTX 3080 (10 ГБ).

Учтите, что минимальные требования для запуска HD Texture Pack для Far Cry 6 — 12 ГБ видеопамяти. При игре в 4К-разрешении понадобится уже 16 ГБ видеопамяти. Если ее объем будет меньше, при активации пакета текстур HD возникнут неполадки с производительностью.

На PS4 и PS5 достаточно игру скачать и запустить. Если хотите играть при разрешении 4К, то необходим совместимый с 4К телевизор или дисплей. Помимо ПК, PS4 и PS5, Far Cry 6 доступен на Xbox One и Xbox Series X|S. На мобильных устройствах официальной игры нет.

Геймплей Far Cry 6

Что означает слово «Far Cry»? Предположительно, этот фразеологизм родом из Шотландии X–XII века. Тогда для передачи приказов использовались курьеры-глашатаи, которые преодолевали пешком или на лошади большие расстояния. Им приходилось выкрикивать поручение короля, отсюда пошло выражение near-cry (‘близкий крик’). В период военных действий дистанция увеличилась, и глашатаям приходилось тренировать голос, чтобы громче кричать. В качестве синонима far-cry стали использовать «remote», что означает ‘отдаленный’.

Как пишет автор портала IGN Джон Райан, в Far Cry 6 открытый мир, которым управляет харизматичный безумец. На этот раз окажетесь в вымышленном островном государстве Яра. Эта страна была создана по образу Кубы. Ею управляет диктатор Антон Кастильо. Предстоит сыграть за Дани, которая вместе со своими друзьями пытается сбежать из Яры, чтобы начать новую жизнь в США.

Кадр из игры Far Cry 6
Кадр из игры Far Cry 6: IMDb

Если в предыдущих частях противниками были пираты, наемники и сектанты, в 6 части предстоит столкнуться с организованной и экипированной армией. Вражеские капитаны могут вызвать подкрепление или авиаудары, медики — оживить раненых товарищей, а инженеры — установить автоматические турели. Far Cry 6 — самая сильная часть серии, когда дело доходит до грузовиков, танков и вертолетов. Геймеру предоставляется внушительный арсенал оружия.

Побеждать врагов в 6 части стало сложнее. Они обладают уникальным сопротивлением и уязвимостью к определенным типам боеприпасов. Поэтому нужно заранее готовиться и расширять собственный арсенал перед следующими перестрелками.

Сколько длится прохождение Far Cry 6? На прохождение сюжетной линии без учета дополнений требуется в среднем 25 часов. При выполнении сторонних заданий общее время прохождения увеличится до 30–35 часов.

С момента выхода Far Cry 6 вышли такие дополнения и расширения:

  • «Затерянные между мирами» — новая глава истории Дани и 15 уникальных смертоносных испытаний.
  • «Безумие» — возможность сыграть за злодея из Far Cry 3 Вааса Монтенегро.
  • «Контроль» — дополнение о тайнах прошлого Пэйгана, злодея из Far Cry 4.
  • «Коллапс» — возможность сыграть за злодея из Far Cry 5 Джозефа Сида.

В конце 2022 года вышло дополнение «Между мирами». Появились новые враги-кристаллоиды, новый сюжет, мощное оружие, снаряжение, инструменты для сокращения пути и широкий диапазон игровых испытаний.

Far Cry 6 — привычная игра серии. Последнее дополнение значительно изменило игру, добавив новых врагов и оружие, которого в серии еще не было. Это отличное решение от Ubisoft, пока они занимаются разработкой седьмой части, выход которой ожидают в ближайшие несколько лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1851653-far-cry-4-sistemnye-trebovania-gejmplej-i-drugie-harakteristiki/

pixel