Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бокс на родной земле: эксперты рассказали, как идет подготовка к бою Тураров - Менесес

Опубликовано:

Бокс
Фото: Parimatch

21 марта состоится исторический бой для Казахстана. Действующий чемпион мира по версии IBO в первом полусреднем весе, мексиканец Алехандро Менесес прилетает в Алматы, чтобы встретиться на ринге с претендентом на титул Жанкошем Тураровым. Как Казахстан готовится к встрече чемпиона, рассказали в пресс-службе компании Parimatch.

Предстоящий бой можно по праву назвать беспрецедентным для Казахстана. Это первый случай, когда действующий чемпион мира будет защищать свой пояс не на родной земле, и не на нейтральной территории, а на территории претендента, поделились в пресс-службе. Помимо звездных бойцов в этот день на ринг выйдут 12 пар казахстанских боксеров, чтобы "подогреть" зрителей к предстоящему поединку. Организаторами турнира выступает группа компаний MOVIDA, одним из направлений которой является спортивный промоушн. На вопрос, почему до этого в Казахстане не проводились бои подобного уровня, представители MOVIDA ответили следующим образом:

"Надо понимать, что организация любого масштабного мероприятия стоит больших денег, тем более, когда речь идет о приглашении зарубежного именитого боксера. В сумму закладывается его гонорар, перелет, проживание, и это не считая расходов на аренду локации, организацию трансляции, оборудование, приобретение лицензий и прочее. Главная проблема казахстанского бокса заключается в отсутствии финансирования молодых спортсменов и, в целом, зрелищных поединков. Все делается за счет организаторов и их партнеров".

В Parimatch отметили, что это не первый опыт MOVIDA в проведении крупных боев. Ранее, в декабре 2022 года, MOVIDA уже организовывала масштабный турнир c трансляцией на стриминговой платформе боксерских боев DAZN, охватывающей более чем 200 стран мира. Этот поединок также не станет исключением - трансляцию на DAZN можно будет посмотреть на английском языке, а также на телеканале "Хабар" на казахском и русском языках.

"Привоз действующего чемпиона мира в Казахстан - это новый уровень. Все привыкли, что такие бои, как правило, проводятся в Вегасе либо в Лондоне, а этот раз, на нашей земле. Помимо прочего, это шанс для каждого участвующего боксера показать себя на сто миллионную аудиторию DAZN. Мы хотим, чтобы казахстанских бойцов знали во всем мире, и предоставляем им возможность проявить себя", - подчеркнул основатель MOVIDA promotions Алимжан Калдияров.

Бой состоится на территории алматинского дворца спорта и культуры Almaty Arena. Для удобства зрителей на арене будут установлены дополнительное световое и звуковое оборудование, медиакуб и 3 медиастроки. Планируется полная посадка зала в почти 13 000 человек. Вот как объяснили подобный ажиотаж партнеры предстоящего боя - международная беттинг-компания Parimatch Kazakhstan:

"Бокс - популярный вид спорта в Казахстане. Наших бойцов знают и любят по всему миру. Стоит ли говорить, что бой подобного уровня - это долгожданное событие для нашей страны. Не всегда возможно лично поболеть за своих за границей, а здесь вот они - совсем рядом. Под этот повод прекрасно подходит позиционирование нашего бренда Parimatch, а слоган бренда как нельзя лучше отражает эмоции "Всем спорт!", ведь спорт, действительно, должен быть доступен каждому", - подчеркнула Надежда Рязанцева, директор по бренд-маркетингу Parimatch Kazakhstan.

Первая встреча боксеров и стердаун состоятся 20 марта на пресс-конференции, посвященной предстоящему бою, заключили в пресс-службе.

Лицензия на осуществление деятельности букмекерской конторы №20019733 от 31.12.2020г. (действительна до 17.07.2028г.) выдана РГУ «Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/boxing/2013631-boks-na-rodnoy-zemle-eksperty-rasskazali-kak-idet-podgotovka-k-boyu-turarov-meneses/

pixel