jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Аксакал из Казахстана в 80 лет пробежал Нью-Йоркский марафон и стал его победителем (видео)

    Салтанат Туйтебаев
    Салтанат Туйтебаев. Фото: акимат Астаны

    80-летний Салтанат Туйтебаев вернулся в Казахстан после победы на марафоне в Нью-Йорке в своей возрастной категории, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат Астаны.

    В Астану прилетел Салтанат Туйтебаев, ставший чемпионом Нью-Йоркского марафона в возрастной категории 80-89 лет.

    "В мире 6 самых престижных марафонов. Они проходят в Лондоне, Бостоне, Берлине, Чикаго, Нью-Йорке и Токио. Вы не сможете участвовать в них, просто заплатив взнос. Вы должны выполнить специальный норматив времени. Я зарегистрировал определенный показатель времени на трассе в Амстердаме и подал заявку на участие в Нью-Йоркском марафоне.

    В этом году получил приглашение из числа 200 тыс. претендентов. Мне посчастливилось во второй раз за свою карьеру пробежать Нью-Йоркский марафон", - сказал Салтанат Туйтебаев. 80-летний спортсмен участвовал в Нью-Йоркском марафоне в 2021 году и завоевал тогда серебряную медаль в возрастной категории 75-79 лет. Спустя 4 года он пробежал 42,2 километра за 4 часа 45 минут 56 секунд. Благодаря этому результату наш аксакал стал лучшим в возрастной категории 80-89 лет. "Поскольку в 2021 году в мире была пандемия, к участию в Нью-Йоркском марафоне были допущены около 30 тыс. человек. На этот раз одновременно побежали 55 тыс. человек. Для меня большая честь бегать вместе с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, рекордсменами. Несмотря на то, что трасса была очень тяжелой, на протяжении всей дистанции горячо поддерживали более 2 млн болельщиков", - отметил Салтанат Туйтебаев.

    По данным акимата, в забеге New York Marathon самым возрастным участником был признан Коичи Китабатаке из Японии. 91-летний участник преодолел марафонскую дистанцию за 7 часов 25 минут 13 секунд.

    Ранее мы писали, как пенсионер станцевал на сцене после удачного пробега на марафоне в Атырау. Момент попал на видео и стал вирусным среди казахстанцев. Оказалось, что спортсмену 72 года.

    Также мы писали о пожилом астанчанине, который пробежал марафон на самой длинной дистанции.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.