jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Лошадиные силы: как появился конный спорт и почему он популярен

    Конный спорт
    Фото: shutterstock.com

    Верховые виды спорта имеют богатую историю и до сих пор продолжают пользоваться популярностью по всему миру. На сегодняшний день в Международную федерацию конного спорта входят 136 стран, включая Казахстан. Знаете ли вы, как зарождался этот зрелищный спорт? Parimatch собрал самые интересные факты в данной статье, а также предлагает получить шанс выиграть собственный табун лошадей.

    Первое упоминание об участии лошадей в Олимпиаде появилось в 680 году до н.э.

    Первыми в программу были включены скачки на колесницах, а за ними в 648 году до н.э. гонки на лошадях и мулах. Однако более серьезную репутацию верховая езда начала приобретать только в 16-18 веке с появлением первых конноспортивных школ на территории Европы. В современные Олимпийские игры скакуны вернулись в 1900 году в рамках трех дисциплин: конкур, прыжки в длину и в высоту. Но после долгожданного дебюта профессиональным наездникам пришлось ждать еще 12 лет, чтобы вернуться на мировую арену. К тому времени программа была пересмотрена — прыжки были исключены, добавились выездка, командный конкур и троеборье.

    До 1952 года только военные офицеры могли участвовать в конных дисциплинах на Олимпиаде.

    Соревнования в Хельсинки впервые открыли двери для всех наездников, независимо от профессии и происхождения. И не только для мужчин, но и для женщин. С тех пор данный вид спорта является одним из немногих, где участники обоих полов могут состязаться вместе или друг против друга. Возраст также не играет большого значения — самый старший наездник Артур фон Понграц выиграл турнир по выездке 1936 года в 72 года.

    Первая конноспортивная школа в Казахстане была открыта в 1956 году.

    Народ Казахстана издревле славился искусными наездниками. С появлением первой академии и вплоть до 1993 года наши спортсмены неоднократно завоевывали медали в чемпионатах СССР. С 1999 года казахстанские спортсмены участвуют и занимают призовые места в международных соревнованиях среди стран Азии и регулярных этапах Кубка мира. В 2014 году представители Казахстана впервые выступили на Всемирных конных играх.

    Продолжить славные традиции спортивной верховой езды может каждый. Главное — это хороший скакун! К счастью, беттинг-компания Parimatch разыгрывает целые табуны каждую неделю. Участвуйте и выигрывайте свой!

    Лицензия на осуществление деятельности букмекерской конторы №20019733 от 31.12.2020г. (действительна до 17.07.2028г.) выдана РГУ «Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».

    Лошадиные силы: как появился конный спорт и почему он популярен

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.