Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спортсмены Алматинской области завоевали рекордное количество медалей в 2022 году

Опубликовано:

В Алматинской области завоевали рекордное количество - 1 753 медали
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В Алматинской области в 2022 году спортсмены завоевали рекордное количество медалей - 1 753, 550 из которых - «золотые», передает корреспондент NUR.KZ.

Это один из самых высоких показателей по Республике. Блестящие успехи на республиканском и международном уровне – это результат плодотворной работы спортсменов и тренеров Алматинской области.

В текущем году подготовлены 23 мастера спорта международного класса, 111 мастеров спорта, 570 кандидатов в мастера спорта и 146 спортсменов первого разряда.

Байге
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

На сегодняшний день в области действуют 9 физкультурно-оздоровительных комплексов. Все они оснащены самым современным оборудованием и соответствуют международному уровню. А самое главное - обеспечивают свободный доступ населения к спортивным залам и инвентарю.

В последние годы Алматинскую область по праву называют спортивным регионом, взрастившим целую плеяду призеров и победителей самых престижных соревнований. В результате спорт становится все более популярен в молодежной среде, а спортивные достижения наших земляков на международной арене являются хорошим стимулом для молодежи.

Стрельба из лука
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

«С начала года в области в целях пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта были организованы 4158 спортивных мероприятий. Из них: 1 - Кубок мира, 3 - чемпионата Азии, 6 - международных турниров, 29 - чемпионатов Республики Казахстан, 42 - республиканских турнира, 189 - чемпионатов Алматинской области, 162 - областных турнира и 3726 - районных, городских соревнований. Ими охвачены около 400 000 тысяч человек. Крупные спортивные мероприятия, организованные в Алматинской области, несомненно, способствуют не только популяризации массового спорта, но и развитию спортивного туризма в регионе», - сказал руководитель Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий Ержан Айдарханов.

В Кубке мира по парапланеризму соревновались сто участников из 14 стран.

В чемпионате Азии по парапланеризму приняли участие спортсмены из семи стран.

В чемпионате Азии по современному пятиборью в Талгарском районе приняли участие более 400 спортсменов из 10 стран.

В чемпионате Азии и гран-при Международной федерации по стендовой стрельбе в селе Байсерке Илийского района приняли участие 300 спортсменов из 16 стран.

Прошли также такие крупные турниры по национальным видам спорта, как международный турнир «Сонар-2022», «Толагай» - конкурс гигантов, чемпионаты и турниры по конно-спортивным состязаниям, национальной борьбе и национальным играм.

Собрали в свои ряды большое количество спортсменов и болельщиков такие крупные международные и республиканские соревнования, как: заплыв на открытой воде Oceanman Kazakhstan, международный шахматный турнир KONAEV CUP 2022, Евразийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона Шамиля Серикова, соревнование по подтягиванию на турнике Tartyl Fest – 2022, «Фестиваль пляжных видов спорта».

«В 2023 году в Алматинской области планируется продолжить активную работу по дальнейшему развитию массового спорта, популяризации спорта в сельской местности, а также по улучшению показателей и совершенствованию мастерства атлетов. С целью подготовки к 28-м Летним Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году, планируется организовать и провести лицензионные турниры по различным олимпийским видам спорта. В планах также продолжить организацию и проведение крупномасштабных соревнований по этноспорту: «Сонар-2023», «Толагай», чемпионатов и турниров по конно-спортивным состязаниям, национальной борьбе и национальным играм. Начнется подготовка к «Всемирным играм кочевников», которые в 2024 году стартуют в Алматинской области. Уже традиционно будут проходить в Алматинской области международные и республиканские турниры: заплыв на открытой воде Oceanman Kazakhstan, международный шахматный турнир KONAEV CUP 2023, Евразийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона Шамиля Серикова. соревнование по подтягиванию на турнике Tartyl Fest-2023, «Фестиваль пляжных видов спорта», - сказал руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев.

В 2023 году в городе Кунаев планируется разработка проектно-сметной документации 1 - многофункционального спортивного комплекса, 1 - физкультурно-оздоровительного комплекса, 1 - центрального стадиона и 9 - спортивных комплексов по области.

До 2025 года в регионе планируется построить 30 спортивных объектов и 129 спортивных площадок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2003223-sportsmeny-almatinskoy-oblasti-zavoevali-rekordnoe-kolichestvo-medaley-v-2022-godu/

pixel