Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спорт без границ: соревнования среди особенных спортсменов проходят в Шымкенте

Опубликовано:

Соревнования среди особенных спортсменов
Фото: NUR.KZ

Участники состязаний не могут говорить, спортсмены лишены дара речи, но показывают мастерство в разных видах спорта, передает NUR.KZ

Бороться спортсмены будут по 11 видам состязаний, которые входят в Сурдоолимпиаду, лучшим по итогам вручат медали и призы.

Шымкент на несколько дней стал спортивным городом. Участники будут показывать мастерство в борьбе, армрестлинге, каратэ и многое другое. Гостей встретил заместитель акима Шымкента Максут Исахов, который уверен, что эти соревнования станут подготовкой к лучшим показателям. А спортсмены в свою очередь должны продемонстрировать мастерство уже на мировой арене.

«Важно понимать, что Сурдоолимпиада несет большую значимость в нашем спорте. У нас много знаменитых спортсменов, которые показали всему миру, что такое спорт. Удачи вам, добро пожаловать в Шымкент. Я уверен, что показатели будут хорошими, ребята подготовленные и могут показать мастерство. Пусть все будет хорошо и победит сильнейший. Я с уверенностью могу сказать, что наших спортсменов нельзя назвать в чем-то ограниченными физически, наоборот, вы большие мастера. Еще раз удачи», — сказал Максут Исахов, заместитель акима Шымкента.
Соревнования среди особенных спортсменов
Фото: NUR.KZ

Парень из Абайской области молча идет к победе, судьи шокированы его подходами, и он такой не один! Лучшие хорошие результаты показывают спортсмены Абайской области в армрестлинге, у одного из которых кисти руки почти нет, зато второй рукой он показывает хороший результат.

«Многие люди, когда что-то у них происходит, падают духом, но нужно понимать, что нет ничего невозможного. Посмотрите на меня, я показываю результат. Я не могу, когда меня начинают жалеть, я ничем не хуже и не лучше. Я такой же, как и все. Я не считаю себя в чем-то ограниченным. Спасибо Шымкенту за такой прием! Вместе мы прославляем нашу страну и будем выкладываться на все сто», — говорит Алимхан Сайлау (переводит сурдопереводчик).

Есть среди участников и девушки, которые участвуют борьбе, армрестлинге и других видах спорта. Ляззат Бактиярова рассказывает, что хоть говорить ей не дано, но сопернику может и без слов дать понять, что она соперник достойный. В Бразилии во время Сурдоолимпиады Ляззат заняла призовое место.

«Спасибо за веру, за возможность не сидеть и ныть дома. Мне приятно, я рвусь к победе, а она будет точно. Спасибо за прием в Шымкенте, это очень круто, такая подготовка и есть желание бороться и побеждать. Главное в жизни — не унывать, главное — идти к цели», — говорит Ляззат Бактиярова.

Соревнования среди особенных спортсменов
Фото: NUR.KZ

Шымкент считается одним из самых спортивных городов Казахстана. В третьем мегаполисе страны созданы условия для занятия разными видами спорта, включая и направления для людей с ограниченными возможностями.

«Мы готовим спортсменов разного направления и результаты есть. Аким Шымкента регулярно интересуется достижениями, а главное — условиями, в которых тренируются наши спортсмены. Что касается спортсменов особенных, мы стараемся сделать так, чтобы они занимались спортом в лучших условиях и это только начало. Контроль будет вестись тотальный», — сказал Максут Исахов, заместитель акима Шымкента.

Соревнования среди особенных спортсменов
Фото: NUR.KZ

Руководитель управления физической культуры и спорта третьего мегаполиса отметил, что в Шымкенте на сегодняшний день работает школа для особенных людей.

«Я хочу отметить, что во всемирной Сурдоолимпиаде, которая проходила в Бразилии, приняли участие двое спортсменов из Шымкента. Показатели хорошие. Хочу отметить, то, что соревнования проходят у нас, это очень хорошо. Сами представьте: больше тысячи спортсменов приехали к нам в Шымкент. Желаю всем удачи», — сказал Бауыржан Орынбаев, руководитель управления физической культуры и спорта Шымкента.
Соревнования среди особенных спортсменов
Фото: NUR.KZ

Итоги соревнования подведут к концу недели, а лучшие из лучших получат денежные призы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1986473-sport-bez-granits-sorevnovaniya-sredi-osobennyh-sportsmenov-prohodyat-v-shymkente/

pixel