Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Африканские мошенники заполучили 800 тыс. евро от клуба Серии А

Опубликовано:

Задержанный по делу о мошенничестве
Задержанный по делу о мошенничестве. Фото: instagram.com/spb_police

МВД России сообщило о задержании четырех мошенников африканского происхождения. Они вступили в переговоры с итальянским клубом, выдавая себя за представителей датской команды. И путем обмана получили 800 тысяч евро, пишет Sports.ru.

Мошенническая схема выглядела следующим образом. Задержанные (выходцы из Западной Африки, трое въехали в Россию еще в 2018-м) от информатора узнали об интересе итальянского клуба к игроку команды из Дании.

Один из соучастников подделал паспорт, указав там вместо имени аббревиатуру FC (похоже на Football Club), вместо фамилии – название датского клуба. На этот паспорт в петербургском банке открыли лицевой счет.

Мошенники представились сотрудниками датского клуба и вступили в переговоры с итальянской командой. В итоге была достигнута договоренность о продаже игрока, и итальянцы перевели на ложный счет 800 тысяч евро. 

Подозреваемых обнаружили в Ленинградской области. Троих задержали сразу, а четвертый повис на перилах балкона, чтобы его не заметили. Спрятаться не получилось - его втянули обратно.

В квартире нашли 57 миллионов рублей. По текущему курсу 800 тысяч евро – это примерно 68 миллионов рублей. Получается, около 10 миллионов уже успели потратить. 

Против мошенников возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1933721-afrikanskie-moshenniki-zapoluchili-800-tys-evro-ot-kluba-serii-a/

pixel