Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специфические травмы борцов и боксеров назвал казахстанский кинезитерапевт

Опубликовано:

Боксер тренируется в зале
Иллюстративное фото: pexels.com

В каждом виде спорта есть нагрузка на крупный или мелкий сустав. Как рассказал NUR.KZ кинезитерапевт Александр Цацункевич, профессиональные боксеры часто страдают от травм шеи, плечевого и локтевого суставов.

Как отметил спортивный врач Александр Цацункевич, борцы очень часто травмируют коленные суставы, крестообразные связки. Из-за постоянной нагрузки они имеют проблемы с шеей и зарабатывают грыжу, протрузию. У боксеров происходит похожая ситуация, у них тоже травмируется шея, а также плечевой и локтевой суставы.

"Пока спортсмен молод и постоянно тренируется, ему легче переносить травмы, но как только он начинает меньше заниматься спортом, появляются проблемы со здоровьем. Поэтому каждому спортсмену нужна профилактика", – сказал эксперт.

По словам кинезитерапевта, спортсмен должен постоянно наблюдаться у специалиста, спортивного врача или другого доктора.

"Если мы говорим о профессиональном спорте, то организм обязательно будет перегружен. Поэтому врач должен постоянно следить за физическим и психическим состоянием спортсмена. Важное значение имеет восстановление спортсмена после травмы: насколько он стабилен, не переутомляется ли, здоровы ли внутренние органы", – добавил Александр Цацункевич.

Спортивный врач рекомендует перед занятием спортом сдать биохимический анализ крови, чтобы выявить нарушение водно-солевого обмена, дисбаланс микроэлементов, наличие инфекций, заболевание эндокринной системы, уровень гемоглобина и эритроцитов. По его словам, это поможет определить правильную интенсивность нагрузок, чтобы не навредить организму.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1922604-spetsificheskie-travmy-bortsov-i-bokserov-nazval-kazahstanskiy-kineziterapevt/

pixel