Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурсултан Назарбаев проведет в Астане «День индустриализации»

Опубликовано:

Завтра в Астане пройдет уже ставший традиционным День индустриализации.

Как ожидается, в ходе республиканского телемоста главе государства будут представлены новые проекты, которые должны поспособствовать дальнейшему превращению Казахстана из сырьевой страны в индустриально развитую.

Как рассказал Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана, за последние пять лет отечественные машиностроители увеличили выпуск продукции в 2,2 раза, а экспорт в 3 раза. Ну а после вступления Казахстана в ВТО появляются заманчивые перспективы как для экспортеров, так и для иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Для этого национальным холдингом «Байтерек» запущена программа «Лидеры конкурентоспособности - национальные чемпионы».

Как рассказал корреспонденту NUR.KZ председатель Наблюдательного совета холдинга «Alageum Electric» Сайдулла Кожабаев, изначально именно холдинг «Alageum» был инициатором этой программы. В течение нескольких лет руководство холдинга поднимало вопрос разработки и реализации подобного проекта. И сейчас оказавшись в списке компаний-участниц, «Alageum Electric» твердо верит в успех и эффективность программы.

«От лица холдинговой компании «Alageum Electric» выражаю искреннюю благодарность за высокую оценку нашей деятельности и участию в программе «Лидеры конкурентоспособности - национальные чемпионы». Для нас это большая честь. Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы оправдать надежды, возложенные государством. Благодаря участию в программе и финансированию оборотного капитала, мы сумели закупить сырье и материалы, сэкономив 20% от стоимости. Получили ценные консультации по управлению проектами, маркетингу и продажам от McKinsey. Ну, и, конечно же, узнаваемость нашего бренда и осведомленность о нем повысилась в разы», - рассказывает Сайдулла Кожабаев.

Сейчас холдинг «Alageum Electric» усиленно работает над увеличением казахстанского содержания в продукции компании. Согласно разработанной программе развития импортозамещения до 2020 года, на трансформаторном заводе «Омега», принадлежащем холдингу, будут созданы новые производства.

«Мы делаем все возможное, чтобы инженерный прогресс не стоял на месте. Как я уже говорил на презентации Уральского трансформаторного завода, сейчас холдинг «Alageum Еlectric» усиленно работает над импортозамещением. Совместно с холдингом «Байтерек» и компанией McKinsey мы разрабатываем стратегию развития, в которую включаем новые направления, такие как генерация, передача и распределение электроэнергии. Соответственно, мы рассматриваем список приватизированных объектов, таких как: АЖК, АлЭС, ВК РЭК и других», - комментирует Кожабаев

Аналитики холдинга «Alageum Еlectric» прогнозируют существенный эффект от участия в программе холдинга «Байтерек» уже к 2018 году. Они ожидают роста выручки на 30%, роста производительности на 10-15% и появления дополнительных 350 рабочих мест. В рамках программы уже получено финансирование оборотного капитала в размере 1 миллиарда тенге.

Кроме того, в целях усиления позиций на экспортных рынках, Банком Развития Казахстана одобрен заем на финансирование экспортных операций в размере 1,5 миллиардов тенге. Уже сегодня, благодаря участию в программе холдингу удалось увеличить долю экспорта АО «Кентауский трансформаторный завод» с 30% до 40%, а ТОО «Уральский трансформаторный завод» свыше 90%.

«Всего этого нам помогает добиться инициатива президента Нурсултана Назарбаева и проект «Национальные чемпионы». Многие компании получили ощутимую поддержку со стороны государства. Уже в ближайшем будущем появятся новые продукты, новые бренды, с которыми Казахстан сможет выходить на экспортный рынок. К примеру, наша отрасль, электромашиностроение, – это сложная и ресурсоемкая отрасль экономики, и без поддержки государства понадобились бы годы на ее развитие. А также хочется отдельно поблагодарить председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандыка Бишимбаева. Он сделал неоценимый вклад в работу холдинга и программу «Нацчемпионы». Благодаря его взвешенной политике и обширным знаниям программа сегодня успешно работает и дает реальный толчок всем участникам» - говорит Сайдулла Кожабаев.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/983301-nursultan-nazarbaev-provedet-v-astan/

pixel