Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Made in Kazakhstan: одеваемся в отечественное

Опубликовано:

Одежда висит на вешалке
Магазин. Иллюстративное фото: pixabay.com

Посмотрите на бирки на вашей одежде. Что они гласят? В каких странах были сшиты ваши джинсы, куртка, обувь? Можете ли вы похвастать тем, что носите одежду казахстанских марок? Мы решили узнать, можно ли одеться полностью во все отечественное. Насколько развита казахстанская текстильная индустрия? Чем могут похвастать местные производители?

Дизайн одежды в целом в Казахстане, конечно, существует. Можно даже назвать несколько именитых брендов, таких, как "Kuralai", "AidaKaumeNOVA". Но давайте взглянем на ситуацию шире.

Так, например, носки, колготки и леггинсы можно отечественного производства можно найти у фирмы "Тэгам", созданной на базе бывшей карагандинской чулочно-носочной фабрики. Компания производит полушерстяные и хлопчатобумажные носки, гольфы и колготки для мужчин, женщин и детей на любой сезон. Здесь же можно найти и эластичные изделия, столь любимые женщинами. Как указано на сайте компании, в ассортименте товары разнообразной цветовой гаммы и рисунка. Что касается цен на отечественную продукцию, то мужские носки стоят от 115 до 330 тенге, женские – 110-230 тенге, детские носки – от 60 до 145 тенге. Колготки можно купить по цене 500-600 тенге за мужские, от 500 до 1000 за женские колготки, а детские обойдутся в 175-330 тенге. Детские леггинсы стоят 320-380 тенге.

Запрет на кружевные трусики возмутил многих представительниц прекрасного пола, но оказалось, что в магазинах можно найти и трусики-бикини из хлопкового трикотажа с добавлением эластана – ничуть не хуже зарубежных аналогов, по вполне приемлемой цене – 1100 тенге. Пошивом нижнего белья и футболок занимается компания SophiaLinsky из Алматы. Футболки местного производства стоят 2300 тенге – практически из чистого хлопка, а, например, борцовку для фитнеса или майку для йоги можно приобрести за 1800 тенге.

В ближайшее время запускается линия одежды под брендом "Wearewhatwewear" от казахстанских дизайнеров Александра Аметова и Сауле Байсаковой, в стиле familylook – то есть одежда, одинаковая для родителей и детей. Бренд, перевод которого означает "Мы то, что мы носим", нацелен на семью и семейные ценности. Цены демократичные – от 3000 до 50 000 тенге. Поначалу планируется запустить только интернет-магазин, а затем розничные магазины – уже в текущем году. На производстве сейчас работает 20 человек.

По признанию Александра, производство одежды в Казахстане сталкивается со многими проблемами: например, сырье для пошива (нитки, фурнитура, ткань) приходится закупать на фабриках в Турции. Однако, при всех трудностях, по словам Александра, казахстанская одежда отличается качеством – например, что касается бренда"Wearewhatwewear", там за качество он борется лично. Сейчас ассортимент бренда расширяется, будут продаваться жакеты, платья, пальто.

Кроме того, в Казахстане налажено производство детской одежды от 0 до 6 лет – в бутиках Mimioriki компании Textiline можно найти все для маленьких модников. Пошив одежды производится в Алматинской области, город Талгар. Как известно, дети растут очень быстро, и детский гардероб приходится обновлять едва ли не каждый месяц.

Ценовую политику в бутиках, которые есть во многих городах Казахстана, можно назвать лояльной по отношению к родителям. Так, например, кофту для ребенка от 0 до 2 лет можно приобрести за 2300-2400 тенге, спортивную одежду – от 3000 тенге, костюм – от 5460 тенге с учетом скидки, а, к примеру, осеннюю куртку для малыша – за 11800 тенге. В каталоге компании можно найти как спортивную одежду для детей разного возраста, так и повседневную, и праздничную одежду.

Еще один производитель, чья одежда для детей тоже может похвастать тем, что она "madeinKazakhstan" - бренд Caramel компании "Endeavour". Компания начала свою деятельность в 2001 году, а в 2007 зародился бренд детской одежды. Сегодня торговая марка предлагает одежду для малышей от 0 до 10 лет. Как утверждают сами производители, вся продукция изготовлена из экологически чистого сырья, а использующиеся краски не вызывают аллергию. Одежда для новорожденных и вовсе состоит из стопроцентного хлопка. Кроме того, производители гарантируют, что вещи не изменяют цвет и форму, выдерживая 300 стирок. Расценки невысоки. Так, боди для новорожденных можно приобрести за 750 тенге в среднем, ползунки для малыша от 580 до 945 тенге, пижамы – за 1490 тенге, а костюмчики – от 1950 тенге до 3500. Самыми дорогими вещами у бренда являются платья для девочек – они стоят 3000-4000 тенге. Найти одежду этого бренда можно в сети магазинов "Магнум".

Алматинская компания "ZIBROO" также производит одежду для детей и взрослых для отдыха и экстремальных видов спорта. Производители используют ультразвук для того, чтобы получить герметичные швы без ниток.  Цены на коллекции начинаются от 3460 тенге на женскую летнюю коллекцию, а женские зимние куртки стоят от 16 000 до 28 800 тенге. Пусер можно купить за 5000 – 8000 тенге. Цены на мужскую летнюю коллекцию начинаются от 5000 за футболку и доходят до 7200 за штаны. Мужскую куртку также можно приобрести за 12 800 – 24 000 тенге. Примерно такие же цены на детскую коллекцию.

Есть в Казахстане и производство обуви. Так, например, кожаную рабочую и модельную обувь для мужчин производит компания "ТаразКожОбувь", созданная на базе бывшего производственного комплекса Производственного объединения "ДжамбульскийКожКомбинат", который был основан в 1961 году. В качестве сырья используется натуральная кожа, натуральный и искусственный мех. Производители утверждают, что обувь их производства может находиться до 7 часов в воде, не промокая. Обувь производится на итальянском оборудовании, по итальянским технологиям.

А в Шымкенте производятся домашние тапочки - до тысячи пар в сутки. Мощность цеха, по словам производителей, позволяет выпускать и больше продукции, но не нее пока нет спроса. Цена тапочек – 260 тенге. В ближайшее время здесь же планируется запустить и цех по пошиву мужской обуви. Подошву и верх обуви будут завозить из Турции, казахстанским работникам останется только склеить и прошить туфли или сапоги.

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/357707-made-in-kazakhstan-odevaemsya-v-otechestvennoe/

pixel