Цифровизацию и ИИ активно внедряют в сфере образования Павлодарской области
Опубликовано:
Цифровизация в учебных заведениях Павлодарской области затрагивает на сегодня уже многие аспекты. При помощи современных технологий в школах следят за безопасностью, организовывают учебный процесс и решают кадровый дефицит, передает корреспондент NUR.KZ.
2026 год объявлен главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Казахстане Годом цифровизации и искусственного интеллекта. В Павлодарской области основой любой цифровой трансформации является инфраструктура. Сегодня все организации образования подключены к интернету. Однако особое значение имеет обеспечение связью именно сельских школ.
"В 2024-2025 учебном году 75 сельских и отдаленных школ региона были подключены к спутниковому интернету Starlink. Для многих из них это стало настоящим прорывом. Если раньше скорость соединения ограничивала возможности участия в онлайн-уроках и использования цифровых платформ, то сегодня школьники получили доступ к современным образовательным ресурсам наравне со своими сверстниками из городов. Созданная инфраструктура позволила перейти к следующему этапу — внедрению технологий искусственного интеллекта", - сообщил руководитель КГУ "Центр информационных технологий" управления образования Павлодарской области Елнар Утюбаев.
Примеров успешного внедрения цифровизации в учебных заведениях региона уже немало. Проект Qazaq Digital Mektebi направлен на поддержку малокомплектных школ и помогает решать кадровый голод. В заринской школе Павлодарского района учителя ежедневно проводят онлайн-занятия для учеников бирликской, ольгинской и кенесской школ. Дети в итоге могут получать знания от опытных педагогов, пользоваться современными образовательными ресурсами. Все это помогает стереть неравенство между городскими и сельскими школам.
Пример внедрения ИИ в образовательную систему — проект AI Mektep в средней школе №48 Павлодара. Современные технологии используют для автоматического контроля посещаемости учащихся и повышения безопасности образовательной среды. Автоматизация дала возможность педагогам больше уделять времени работе с детьми.
"Другим важным проектом стал "Социальный кошелек". Сегодня родители могут получать и использовать электронные ваучеры на бесплатное школьное питание через мобильное приложение. Это позволило сделать процедуру максимально прозрачной и удобной", - добавили в управлении образования Павлодарской области.
Вместе с тем, на базе колледжа информационных технологий студенты разрабатывают самостоятельно различные программы. На сегодня доступны уже более 30 решений с использованием ИИ. Среди них — интеллектуальные чат-боты, сервисы автоматической проверки учебных заданий, платформы подготовки к международным экзаменам и системы подбора вакансий.
Отмечается, что опыт Павлодарской области наглядно показывает, как цифровые технологии делают образование одновременно более доступным и эффективным.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2389720-cifrovizaciyu-i-ii-aktivno-vnedryayut-v-sfere-obrazovaniya-pavlodarskoy-oblasti/