jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"Нам страшно": жители аварийного дома в Актобе просят расселить их

Аварийный дом
Аварийный дом. Кадр из видео: КТК

Актюбинцы просят расселить их дом, признанный опасным для жизни. Стены расходятся по швам, крыша течет, а потолок, по словам жильцов, может рухнуть в любую минуту, передает сайт телеканала КТК.

Двухэтажному дому, на который жалуются актюбинцы, почти 70 лет - фундамент просел, а через некоторые трещины в стенах можно увидеть улицу.

Местные признаются: каждый день начинается с тревоги - не обрушится ли что-нибудь на них.

"Там крыша упала, балка прикручена на проволоку. Здесь проживают дети. А вдруг упадет, прибьет детей?! Условий никаких. У меня, например, даже воды в доме нет. Была колонка, ее третий год как убрали. Воду покупала в магазине. Это что, условия?! Ни туалета нет, ничего нормального", - заявила жительница Актобе Марина Баранцева.

В настоящий момент в доме проживают шесть семей - владельцы еще двух квартир съехали. Жильцы добились, чтобы дом признали аварийным, однако дальше дело не продвинулось.

"Этот дом уже давно должен пойти под снос. Мы уже собрали все документы для этого. Но акимат только кормит обещаниями, каждый раз "завтра". Это тянется уже с марта. Так и до зимы дойдет, а нам страшно. Дом весь рушится, ремонт здесь делать бессмысленно", - возмутился местный житель Ерболат Кударов.

В акимате подтвердили, что дом действительно подлежит сносу и расселению, но конкретных сроков не назвали.

Строение могут снести по программе реквизиции - тогда людям выплатят компенсацию из бюджета, либо по программе реновации - с привлечением спонсоров. А перед этим еще предстоит провести оценку квартир.

"В настоящее время подана бюджетная заявка на проведение оценки квартир. Как только ее одобрят и будут выделены средства, проведем оценочные работы. Потом будем либо выкупать квартиры по оценочной стоимости, либо привлекать спонсоров для решения этого вопроса", - заявила заведующая сектором отдела жилищной инспекции акимата Асима Омарова.

Жильцы аварийного дома надеются, что расселение начнется уже этим летом.

Источник: КТК

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.