Осужденному за гибель девочки скульптору неожиданно отменили приговор в Атырау
Опубликовано:
Кассационный суд отменил приговор скульптору, осужденному после трагедии в Атырау, где на людей рухнул памятник. Дело отправили на новое рассмотрение, передает сайт телеканала КТК.
В Казахстане пересмотрят дело о гибели девочки после падения памятника в атырауском парке Победы. Кассационный суд отменил приговор скульптору, которого ранее признали виновным в трагедии.
Происшествие случилось в июне 2024 года. Во время дождя люди пытались укрыться возле монумента, когда каменное изваяние внезапно обрушилось. Тяжелые травмы получили мужчина и его семилетняя дочь. Отец выжил, однако девочка позже скончалась в реанимации.
После трагедии суд в Атырау приговорил автора памятника к полутора годам колонии. Защита пыталась оспорить решение в апелляции, но тогда жалобу отклонили.
Адвокаты скульптора продолжили добиваться пересмотра дела и обратились в кассационный суд в Астане. Коллегия частично удовлетворила их жалобу и отменила приговор Баймукашеву. Теперь дело направят на новое рассмотрение.
При этом на время повторного судебного разбирательства скульптор останется в колонии.
Суд кассационной инстанции также указал на возможную ответственность сотрудников акимата.
"Необходимо решить вопрос ответственности и сотрудников акиматов, потому что они непосредственно являлись и заказчиками этих объектов, и участвовали при установке этих объектов, и обязаны были контролировать правильность эксплуатации этих памятников", - заявил судья Азамат Тлепов.
Защита считает, что причиной трагедии мог стать недостаточный контроль за состоянием памятника. По словам адвоката Талгата Даулетова, монумент простоял несколько лет без должного обслуживания.
Источник: КТК
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2376336-osuzhdennomu-za-gibel-devochki-skulptoru-neozhidanno-otmenili-prigovor-v-atyrau/