Кто может рассчитывать на амнистию в Казахстане, рассказали в МВД
Опубликовано:
Вице-министр внутренних дел Санжар Адилов в кулуарах мажилиса высказался о параметрах готовящейся в стране амнистии, передает корреспондент NUR.KZ.
Санжар Адилов сообщил, что на сегодняшний день сформированы подходы по уголовной амнистии.
"Есть результаты рабочей группы, составы. У нас пока выработаны только подходы. То есть, в первую очередь, будут освобождены от уголовной ответственности те лица, по которым на стадии расследования преступления небольшой тяжести, уголовные проступки, а также средней тяжести без причиненного ущерба. Также будут освобождены из мест лишения свободы осужденные лица за совершение проступков, преступлений небольшой и средней тяжести также без возмещения ущерба", - сказал он.
Амнистия, по словам вице-министра, не распространяется на лиц, совершивших преступления:
- экстремистского характера;
- террористического характера;
- заочно осужденные лица;
- лица, совершившие пытки;
- коррупционные правонарушения;
- преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
"По тяжким и особо тяжким составам преступлений, за исключением тех, о которых я уже сказал, рассматриваем вопрос о сокращении срока отбытия наказания в целом на 1/5 или 1/4 часть. Мы постараемся максимально широко применить амнистию. Сегодня амнистия взята в производство как депутатская инициатива, поэтому дальше будет правильнее, если ее будут комментировать наши депутаты", - пояснил он.
Подходы по административной амнистии пообещал озвучить на следующей неделе.
"На сегодня могу сказать о том, что субъектами административной профилактики являются более 70 государственных органов, и 15 госорганов уже дали сведения и предложения о применении амнистии по своей компетенции и подследственности", - пояснил вице-министр.
Напомним, 17 марта президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал амнистию по ряду уголовных и административных правонарушений. Она приурочена к принятию новой Конституции.
Позже депутат мажилиса Снежанна Имашева сообщила, что планируемая административная и уголовная амнистия в Казахстане может затронуть около 17 тысяч человек
Стоит отметить, что ранее законодатели ответили, коснется ли амнистия казахстанцев, лишенных прав.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2373777-kto-mozhet-rasschityvat-na-amnistiyu-v-kazahstane-rasskazali-v-mvd/