jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Хватит платить за воздух: Минздрав меняет правила финансирования в поликлиниках

Врач в поликлинике
Иллюстративное фото: pixabay.com

Впервые за всю историю реформ первичной медико-санитарной помощи Министерство здравоохранения решилось на шаг, который долгое время считался "неприкосновенным" пересмотр подушевого тарифа для поликлиник. С октября прошлого года принцип финансирования изменился: введены понижающие коэффициенты для так называемого "неактивного" населения пациентов, которые годами не обращаются за медицинской помощью.

Для одних медицинских организаций это стало ощутимым ударом по привычной модели доходов, для других — давно ожидаемым наведением порядка в системе, где деньги должны следовать за реальной медицинской помощью, а не за формальными списками.

Почему Минздрав решился на этот шаг, как новая модель заставляет поликлиники работать на опережение, и что в итоге получит сам пациент, в эксклюзивном интервью NUR.KZ рассказала заместитель директора департамента организации медицинской помощи МЗ РК Асель Кидиралиева.

— Асель Казбековна, в системе финансирования поликлиник произошли изменения, которые вызвали немало вопросов. Расскажите, что именно изменилось в механизме оплаты их работы?

— Мы перешли к более точечному распределению бюджета. Ранее поликлиники получали финансирование по подушевому нормативу — фиксированную сумму за каждого прикрепленного человека, независимо от того, обращается он за помощью или нет. Однако анализ 2024 года показал серьезный большой разрыв: порядка 22% населения (это более 4,4 миллиона человек) формально числились в поликлиниках, но фактически за год ни разу там не появились.

Государство выделяло средства на их обследование и профилактику, но они даже не доходили до адресата. Возникала парадоксальная ситуация: поликлиника исправно получала финансирование за прикрепленных пациентов, даже если они фактически не обращались за услугами или ходили где-то рядом по частным клиникам. Это можно расценивать как нерациональное использование народных денег. Поэтому был внедрен механизм понижающих коэффициентов. Речь идет не о снижении финансирования отдельных медицинских организаций, а об изменении самого подушевого норматива.

Это значит, что для пациентов, которые не обращаются в поликлинику более 12 месяцев, применяется пониженный тариф.

Если поликлиника "потеряла" человека и не занимается его здоровьем год и более — платить за него "полный чек" несправедливо по отношению к налогоплательщикам. Теперь в основе лежит принцип адресности — бюджетные деньги направляются туда, где пациент действительно получает услуги.

— Многие восприняли это как простое сокращение финансирования. Насколько это оправданно с точки зрения стабильности работы поликлиник, не будет ли сбоев в их работе?

— Базовое финансирование в размере 80% от подушевого норматива сохраняется за поликлиникой в любом случае. Это тот фундамент, который покрывает административные расходы, коммунальные услуги и базовые оклады. Понижающий коэффициент применяется только к оставшейся части.

Это не "отъем" денег, а их перераспределение в пользу тех организаций, которые работают "в поле". Теперь система стала справедливой: ресурсы в большем объеме направляются на тех пациентов, которые действительно проходят обследования, лечат хронические болезни и обращаются к врачам. Мы переходим от оплаты за факт прикрепления к оплате за реальный охват.

— Не получится ли так, что врачи станут хуже относиться к тем, кто редко болеет? Ведь за них платят меньше.

— Напротив, теперь пациент становится для поликлиники "ценным активом", о котором нельзя забывать. Раньше это работало так, что деньги за него есть, а проблем нет. Теперь ситуация зеркальная. Если вы не были у врача больше года, поликлиника теряет часть дохода.

Это прямой экономический стимул для врачей и медсестер, потому что они теперь сами заинтересованы позвонить человеку, пригласить на бесплатный скрининг, напомнить о вакцинации или диспансерном осмотре. По данным МЦРИАП, с начала запуска реформы через EGOV на скрининг рака молочной железы приглашены более 1,4 млн человек, рака шейки матки — свыше 960 тыс., колоректального рака — 1,6 млн. Еще более 665 тыс. получили приглашения на обследование по нарушениям мозгового кровообращения, а более 2,7 млн — на ранее выявление АГ, ИБС, сахарного диабета и глаукомы.

Мы буквально заставляем систему первичной помощи выйти из кабинетов и начать активно искать своего пациента, заниматься профилактикой, а не просто ждать, когда человек придет сам с острой болью.

— А если человек считает себя здоровым и просто не хочет ходить по врачам? Почему поликлиника должна из-за этого терять деньги?

— В медицине есть золотое правило: профилактика в десятки раз дешевле лечения. Те самые 4,4 миллиона человек, которые "выпадали" из системы, — это наша главная группа риска. Именно из этой группы в итоге формируется основной поток экстренных госпитализаций, что создает избыточную нагрузку на стационары и службу скорой помощи.

Посмотрите на цифры: за последние годы доля экстренных госпитализаций в Казахстане выросла до 70%. Люди попадают в больницы в тяжелом состоянии, когда уже требуются сложные операции. При этом анализ показывает, что 15% этих экстренных случаев можно было предотвратить на уровне поликлиники, если бы врач вовремя заметил давление или изменения в анализах. Поэтому мы платим меньше за "пассивность", чтобы стимулировать поликлиники не доводить людей до критического состояния.

Да и потом, люди должны ежегодно хотя бы проходить флюорографию раз в год — это очень важно, но почему-то многие относятся к этому вопросу беспечно.

— Понижающие коэффициенты — это лишь одна сторона медали. А предусмотрены ли механизмы финансового поощрения для участковых служб за качественные показатели, такие как раннее выявление заболеваний или снижение смертности на их участках?

— Мы внедрили систему выплат за конкретные результаты, и это не просто символические суммы. Общий объем финансирования на эти цели составил более 20 миллиардов тенге.

Введены четкие индикаторы: если на участке вовремя выявлен рак на ранней стадии (когда его еще можно вылечить), если снизилась смертность от болезней системы кровообращения или взят под жесткий контроль диабет, то медработники получают дополнительные выплаты.

Средний объем этих стимулирующих надбавок был увеличен. Таким образом, мы внедряем принцип ответственности за результат — раннюю диагностику, предотвращение осложнений и, как следствие, сохранение качества жизни наших граждан.

Например, при активной работе с прикрепленным населением средний объем выплат на участок вырос с 344 тыс. до 700 тыс. тенге за квартал. Это стало реальным стимулом для усиления профилактической работы и наблюдения за пациентами.

Прошло уже достаточно времени с момента корректировки тарифов. Отразились ли эти изменения на статистике? Можно ли уже говорить о конкретных результатах и положительной динамике в цифрах?

— Да, и динамика очень обнадеживающая. Как только мы ввели эти механизмы, число граждан, "невидимых" для поликлиник, сократилось с 4,4 млн до 3,8 млн человек. Это значит, что 600 тысяч казахстанцев, которые годами не проверялись, наконец-то дошли до врачей. Доля профилактических посещений выросла в два раза — с 15% до 30%. Это огромный шаг.

— Что изменилось в самих обследованиях? Говорят, скрининги стали другими.

— Мы полностью модернизировали программы в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медпомощи прим. ред.). Теперь в них только исследования с доказанной эффективностью. Например, мы увеличили возраст для скринингов до 76 лет — наши граждане стали жить дольше, и нам важно сохранять качество их жизни.

Для мужчин старше 50 лет введена критически важная услуга в рамках ОСМС (обязательного социального медстрахования прим. ред.) - УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных сосудов) раз в два года. Это прямой способ предотвратить инсульты, которые являются одной из главных причин инвалидности. Более того, теперь, если ваши анализы по скринингу в норме, медсестра имеет право сама завершить осмотр. Вам не нужно сидеть в очереди к профильному специалисту только ради печати "здоров".

В последнее время многие стали чаще получать приглашения из поликлиник на обследования и звонки от медсестер…надеюсь, это не мошенники.

— Если вам звонят из поликлиники и приглашают на осмотр, — это не прихоть врача. Поймите, бюджетные деньги должны работать на вас. Мы перенастраиваем огромную машину здравоохранения так, чтобы она видела каждого человека. Не ждите, когда болезнь заставит вас вызвать скорую, придите сами. Сейчас для этого созданы все условия: от быстрых очередей до расширенных программ обследования.

Проще говоря, задача врачей на местах теперь не в том, чтобы просто выписать направление к хирургу, а в том, чтобы вовремя провести чекап и не допустить, чтобы человеку вообще понадобилась операция.

С этим все понятно и, думаю, что сам пациент должен быть сознательнее, не игнорировать приглашения на те же скрининги, сам должен заботиться о своем здоровье. Что еще меняется в наших поликлиниках кроме финансирования?

— За последние два года ведется системная работа. Мы понимали, что нельзя просто изменить тарифы, не изменив саму работу поликлиник.

Так, в 2024 году был оптимизирован перечень обследований на плановую госпитализацию и пересмотрены правила работы поликлиник. Главная цель была — освободить врача от бумажной волокиты и несвойственных ему функций. Это позволило увеличить время приема пациентов до 6 часов. Теперь врач должен заниматься тем, чем и должен — лечением пациентов, а не заполнением отчетов.

Внедрение самостоятельного сестринского приема позволило увеличить охват населения первичной помощью с 60% до 80%!

В каждой поликлинике открыты кабинеты неотложной помощи, чтобы отделить плановых пациентов от экстренных. Это была всегда проблема. Многие поликлиники сами организовали свою работу так, чтобы взрослые и дети не толкались в одном коридоре, а приходили на прием в разное время.

С 1 января 2025 года мы поменяли механизм поощрения медработников. Теперь при исполнении индикаторов участковые медработники могут получать хорошие надбавки к зарплате. А с 1 октября 2025 года вступил в силу приказ, который закрепил механизм понижающих коэффициентов.

Это реформы не ради реформ, каждый шаг направлен на улучшение здоровья людей, на удобство при получении медпомощи.

Хватит платить за воздух: Минздрав меняет правила финансирования в поликлиниках

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.