Требования к частным судебным исполнителям хотят ужесточить в Казахстане
Опубликовано:
Депутат Дмитрий Колода на заседании в мажилисе рассказал о новеллах проекта закона по вопросам совершенствования исполнительного производства, передает корреспондент NUR.KZ.
Мажилисмен отметил, что изменения, предусмотренные законопроектом, направлены в первую очередь на укрепление защиты прав граждан в исполнительном производстве, повышение профессионализма частного судебного исполнителя, его ответственности и совершенствование исполнительного производства.
В первую очередь, документом расширяется упрощенное производство.
"В 2024 году мы ввели хорошую норму, предусматривающую упрощенное исполнительное производство, которое позволяет исключить участие частных судебных исполнителей, в том числе освободить граждан от оплаты их услуг. Взыскание административных штрафов и налоговых задолженностей производилось до 20 МРП.
Имеется положительный опыт. К примеру, за 2025 год из поступивших 1,4 млн документов почти 500 тыс. исполнено должниками добровольно. Потенциальная экономия для граждан - 2,4 млрд тенге. Теперь этим законопроектом мы расширяем упрощенный порядок взыскания путем увеличения порога взыскания с 20 до 40 МРП, что позволит гражданам избежать дополнительных расходов", - сказал Дмитрий Колода.
Также вводится обязанность судебных исполнителей уведомлять должников о выселении за 10 дней, чтобы дать им возможность подготовиться и найти другое жилье.
"Вводится норма по отмене всех мер принудительного исполнения, если срок их предъявления истек. Кроме этого, судебный исполнитель, который последний исполнил исполнительный документ и прекратил производство, наделяется правом отмены всех арестов, наложенных другими судебными исполнителями", - пояснил депутат.
Предусмотрены также нормы, направленные на повышение профессионализма и ответственности частного судебного исполнителя. В частности, вводится аттестация действующих частных судебных исполнителей, включающая проверку знаний законодательства и Кодекса профессиональной чести. Непрохождение повторной аттестации будет являться основанием для прекращения действия лицензии частного судебного исполнителя.
Также ужесточаются требования к помощникам и стажерам.
"Лицо, привлеченное к ответственности за коррупционные правонарушения в течение 3 лет, не сможет быть помощником частного судебного исполнителя и стажером.
Расширяются полномочия органов юстиции по контролю за деятельностью частных судебных исполнителей. По итогам проверок будут вносится представления об устранении нарушений, а оставление их без рассмотрения будет являться основанием для приостановления действия лицензии частного судебного исполнителя", - подчеркнул спикер.
Кроме того, органы юстиции и палаты частных судебных исполнителей в рамках планового и внепланового контроля получат право требовать банковские выписки по счетам частных судебных исполнителей, которые будут обязаны их предоставлять. Уточняется, что сейчас они отказывают в предоставлении информации, ссылаясь на банковскую тайну.
Добавим, на заседании мажилиса вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков рассказал, как повысят прозрачность деятельности ЧСИ.
А депутат Анас Баккожаев возмутился случаями, когда частные судебные исполнители блокируют счета пенсионеров в случаях задолженности.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2371332-trebovaniya-k-chastnym-sudebnym-ispolnitelyam-hotyat-uzhestochit-v-kazahstane/