jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Вузы купили себе транспорт на миллионы и выдавали двойные гранты: что выявила ВАП

Налоги
Налоги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На правчасе в мажилисе стало известно о выявленных Высшей аудиторской палатой нарушениях в системе высшего образования в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Согласно госаудиту, при двукратном росте финансирования система высшего образования в Казахстане не обеспечивает сопоставимого роста качества, прозрачности и результативности.

Проблемы с грантами

По данным ВАП, в 2022-м году невостребованными остались более 9 тыс. грантов, в том числе более 6 тысяч - по инженерным специальностям, около 3 тыс. - по ИКТ. При этом ежегодно вузы выпускают около 20 тысяч IT-специалистов, но по профессии работают только 30%.

"Отсутствует централизованный учет академических кредитов и финансирования по каждому обучающемуся. Выявлены 33 случая повторного присуждения грантов ранее отчисленным лицам на сумму около 85 млн тенге", - сообщил член Высшей аудиторской палаты Тлеген Каскин.

За 2022–2024 годы были отчислены порядка 24-х тыс. студентов, на обучение которых уже израсходовано 19,6 млрд тенге. По 10 тыс. из них в системе отсутствуют сведения о суммах использованных грантов.

Вузы купили транспорт

"Дефицит мест в общежитиях на 2024–2025 учебный год составил более 10 тысяч мест, а расхождение между данными министерства и оператора превысило 31 тысячу мест.

Обеспеченность жильем ниже прежнего ориентира 70%: в ЕНУ - 51,7%, в КазНУ - 56,7%. Одновременно в КазНУ и ЕНУ более 133 млн тенге направлены на приобретение автотранспорта для административных нужд", - сообщил член ВАП.

Программа "Болашак"

Программа "Болашак", по мнению ВАП, также администрируется с существенными рисками. 340 претендентам на 7,7 млрд тенге присуждена стипендия в индивидуальном порядке по решению министерства при несоответствии общим критериям отбора. 151 стипендия присуждена сверх утвержденного лимита.

Особенно показателен блок по ИИ - 46% преподавателей считают оплату труда неконкурентоспособной, 41% студентов называют программы устаревшими.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.