jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Отпуск в Таиланде обернулся для казахстанки ранними родами и огромными счетами за реанимацию для младенца

Назира Алиева
Назира Алиева. Фото: instagram.com/naziratti

Казахстанка оказалась в сложной ситуации за рубежом - из-за случившихся у нее экстренных родов на раннем сроке в Таиланде ее ребенок оказался в реанимации, где его спасают врачи, передает NUR.KZ.

В марте Назира Алиева и ее супруг отправились в отпуск в Таиланд. Ничего не предвещало беды - беременность женщины проходила без осложнений; свежий воздух, море и спелые фрукты, казалось, должны были способствовать укреплению здоровья будущей мамы. Но судьба распорядилась по-своему - у Назиры случились экстренные роды всего на 28 неделе беременности.

Из-за недоношенности малыша поместили в реанимацию, где он борется за свою жизнь. Все это время новорожденный находится на аппарате искусственной вентиляции легких, так как не может самостоятельно дышать. Кроме того, как отмечает Назира, врачи с первых дней жизни подтвердили наличие инфекции и стали проводить лечение.

"Несколько раз предпринимались попытки отключить его от аппарата ИВЛ, но каждый раз состояние резко ухудшалось - ребенок начинал синеть и задыхаться. Вес нестабильный - сын то набирает в весе, то снова его теряет. Давление тоже нестабильно, показатели постоянно меняются. Есть подозрение на пневмонию", - поделилась казахстанка.

При этом встала и еще одна немаловажная проблема - финансовая. Дело в том, что каждый день в реанимации стоит очень дорого - порядка 740 тысяч тенге. С 24 марта по 14 апреля, по словам Назиры, клиника выставила счет в размере более 8 млн тенге. И сумма продолжает расти каждый день.

Помимо лечения, семья вынуждена оплачивать жилье в чужой стране, приобретать подгузники и средства для базового ухода за новорожденным, а также медицинские расходные материалы. Казахстанка отмечает, что госпитализация может занять минимум 2-3 месяца, и все это время нужно нести огромные затраты.

"Нам отказали в санитарной авиации. Я понимаю, что это может быть связано с рисками. Но, возможно, государственные органы могли бы хотя бы выйти со мной на связь, связаться с госпиталем, получить информацию о состоянии моего ребенка, вести переговоры с местными врачами. Мне очень тяжело справляться с этим одной, в чужой стране.

Возможно, государство могло бы рассмотреть возможность финансовой помощи - хотя бы временно покрыть расходы до нашего возвращения на родину. Дать мне возможность быть рядом с ребенком и не жить в постоянном страхе, что завтра может не хватить средств на его лечение. Я говорю это от боли и отчаяния", - рассказала женщина.

По ее словам, ей уже оказывалась материальная поддержка со стороны Kaspi, но средства все еще необходимы.

"Помощь нам оказал Kaspi - они были со мной с самого начала, с рождения сына, они всегда на связи и по сей день. Они оказали как финансовую, так и моральную поддержку, за что я очень благодарна им", - отметила Назира.

Ее супруг вернулся домой, так как здесь остались четверо несовершеннолетних детей, которые тоже находятся в страхе и полном непонимании, что происходит. Глава семьи старается решить финансовые вопросы, однако собрать сумму, которая растет ежедневно, не так просто.

Между тем, Назира отмечает и отличие тайской государственной больницы от привычных казахстанцам стационаров. По ее словам, стерильности там нет, а к ребенку может подойти кто угодно без бахил и соблюдения элементарных санитарных норм. Нет и привычных палат - пространство разделено шторками, что исключает ощущение изоляции и защиты, говорит она.

Малышу уже выдали свидетельство о рождении - как тайское, так и казахстанское, но отправиться на свою родину, чтобы семья воссоединилась после долгих трудных времен, он и Назира пока не могут. Казахстанка просит не осуждать ее, а помочь посильно.

"Если бы я знала, что все обернется так - разве я бы полетела? Но никто в этой жизни не застрахован от беды. И это чувство вины я буду нести всю жизнь. Мы уже открыли сбор и обращаемся во все возможные инстанции. Но время против нас.

Счет идет не на дни, а на часы. Мы просим спасти жизнь ребенка, который без помощи может не выжить. Даже 100 тенге - это вклад в жизнь. Пожалуйста, не проходите мимо, помогите нам спасти нашего сына", - заключила Назира Алиева.

Помочь семье можно по следующим реквизитам:

Алиева Назира

АО Kaspi Bank

CASPKZKA

KZ62722C000019674230

Номер карты Kaspi: 4400430228500457

Тел.: +7 707 530 91 96

Instagram: @naziratti

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.