Операторов беспилотников начнут готовить в казахстанской армии
Опубликовано:
В 2026 году на базе учебного центра Десантно-штурмовых войск начнется подготовка операторов беспилотных авиационных систем, передает NUR.KZ со ссылкой на Минобороны.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в 2026 году году на базе учебного центра Десантно-штурмовых войск начнется подготовка операторов беспилотных авиационных систем.
"Обучение будет проводить инструкторский состав, имеющий профильную подготовку и практический опыт эксплуатации различных типов БПЛА. Подразделения БАС уже прошли "боевое крещение" на учениях "Десант-2025".
Они выполняли задачи воздушной разведки, корректировки огня авиации и артиллерии, нанесения огневого поражения, а также обеспечивали управление подразделениями в режиме реального времени", - сообщили в ведомстве.
Подразделения беспилотных авиационных систем были сформированы в ДШВ два года назад. За это время военнослужащие освоили практическое применение дронов, а также наладили их собственную сборку и ремонт, что позволило значительно сократить зависимость от внешних поставок.
Мастерская по изготовлению и ремонту беспилотников начала работу в декабре 2025 года. Недавно мастера собрали сотый по счету дрон.
"Все изделия проходят обязательные контрольные испытания и затем направляются в воинские части. Развитие этого направления продиктовано современными реалиями ведения войны.
Анализ вооруженных конфликтов показывает возросшую роль беспилотных летательных аппаратов в разведке, корректировке огня и управлении подразделениями", - рассказали в Минобороны.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2334372-operatorov-bespilotnikov-nachnut-gotovit-v-kazahstanskoy-armii/