jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Казахстанцев предупредили о двойных и тройных штрафах перед Новым годом

Елка
Елка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Перед празднованием Нового года в Казахстане назвали штрафы за незаконную вырубку елей. Отмечается, что для физлиц и бизнеса штрафы разнятся, сообщает Первый канал "Евразия".

Как отмечает телеканал, за каждую срубленную елку физическим лицам придется заплатить почти 60 тыс. тенге ущерба + 196 тыс. тенге штрафа. А для бизнеса суммы значительно выше. Размер зависит от статуса предпринимателя.

Так, если дерево относится к местному лесному фонду, действует двойной тариф. За повторное нарушение будет штраф в тройном размере. При этом, незаконно спиленная ель подлежит обязательной конфискации.

"Жесткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году", - сказано в сообщении.

Ранее мы писали, что желая отпраздновать Новый год, казахстанцы могут захотеть принести домой живую елку. Однако это может обернуться крупным денежным штрафом.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.