Права казахстанцев при ДТП хотят защищать лучше
Опубликовано:
На заседании мажилис принял в работу проект закона, которым предлагается усилить защиту прав потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, передает корреспондент NUR.KZ.
Такие нормы внесены в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев, перевозчиков транспортных средств перед пассажирами".
Депутат Татьяна Савельева отметила, что данный проект закона разработан по инициативе депутатов парламента в целях защиты интересов граждан.
"Предусматривает внесение изменений и дополнений в законы "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" и "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами". Проект закона направлен на усиление защиты прав потерпевших в ДТП посредством увеличения страховых сумм, расширения круга получателей выплат, введения обязательства страховщиков уведомлять наследников и предоставления гражданам права на независимую экспертизу", - отметила она.
Мы уже писали, что в мажилисе Казахстана рассматривают документ, который устанавливает новые предельные ставки страховых выплат пострадавшим в ДТП. Они могут вырасти в два раза.
Кроме того, депутат Ерлан Саиров предложил запретить в Казахстане Toyota Alphard - по мнению мажилисмена, именно эти машины часто становятся участниками смертельных аварий.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2297388-prava-kazahstancev-pri-dtp-hotyat-zashchishchat-luchshe/