Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезно знать. Чтобы получить гражданство Казахстана, нужно иметь более 2 млн тенге

Опубликовано:

За годы независимости свыше 850 тысяч человек из многих стран мира получили гражданство Казахстана.

По утверждению Госсекретаря М. Кул-Мухаммеда, большинство из них являются потомками наших соотечественников, вынужденных покинуть историческую Родину в годы насильственной коллективизации и массовых репрессий. Также в последние годы отмечается тенденция возврата людей, уехавших в 1990-е годы в Германию, Россию, Украину, Беларусь и другие страны. Помимо них неуклонно растет количество приезжающих на заработки и остающихся здесь навсегда. Среди лидеров – граждане Китая, Турции, Кыргызстана и Узбекистана.

Корреспондент NUR.KZ решил выяснить, что сделать и какие документы необходимо собрать, чтобы "осесть" в нашей стране навсегда?

Согласно действующему законодательству, называться гражданином Казахстана могут лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет, состоящие в браке с гражданином РК не менее трех лет, лица, имеющие одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК. Напомним, что близкими родственниками считаются отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка и дедушка.Гораздо проще тем, кто здесь родился или постоянно проживал на 1 марта 1992 года и не написал заявление о нежелании состоять в гражданстве Казахстана до 1 марта 1995 года - они станут поддаными Республики без особой волокиты.

Есть несколько видов порядка приема в гражданство Казахстана. Международные соглашения позволяют рассчитывать на облегченные условия переселенцам из Украины, Беларуси, России и Кыргызстана.Эти лица обращаются с ходатайством на имя начальника УВД области. В заявлении претендент должен указать свои мотивы. Не проживающие в Казахстане подают прошения через консульские учреждения.

Если вы являетесь гражданином государства, с которым нет особых договоренностей, то вам придется обратиться в миграционную полицию и написать ходатайство на имя президента.Для подачи заявление вы должны предоставить документ, удостоверяющий личность с копией и переводом, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, о расторжении брака (по запросу), анкету - заявление установленной формы, обязательство о соблюдении законодательства РК установленной формы, мотивированное заявление о приеме в гражданство страны на имя главы государства. Также потребуется подробная автобиография в произвольной форме, четыре фотографии 3,5x4,5см, справка с места работы с указанием должности, учащимся - с места учебы, справка об отсутствии или прекращении прежнего гражданства, выданная компетентным органом. Большинство документов необходимо предоставить в двух экземплярах, копии заверить датой подачи и подписью. Но в каждом отдельном случае материалы рассматриваются индивидуально, и перечень требуемых бумаг может отличаться, в зависимости от обстоятельств. Наконец, после всех необходимых проверок, которые миграционная полиция дотошно проведет, ведомство выносит заключение о возможности удовлетворения ходатайства.

Если заявление о приеме в гражданство рассматривается шесть месяцев, то на на рассмотрение документов Управлением миграционной полиции отведен один месяц.

Но даже если вы сдали весь необходимый перечень документов, расслабляться еще рано. Скорее всего людям, имевшим серьезные проблемы с законом, в его выдаче откажут. Также отказ получат лица, которые не смогли подтвердить свою платежеспособность за время пребывания в Казахстане (кроме оралманов). Претендентам, больным заболеванием, которое может стать причиной эпидемии, также государство имеет право отказать. Но у получившего отказ, конечно, всегда остается возможность опротестовать решение в суде.Помимо всего прочего при подаче документов на гражданство нужно будет подтвердить свою платежеспособность.

Для этого предоставляются справки с госорганов и места работы, а также открывается банковский счет, на котором должно лежать не менее 2 135 760 тенге (1 320 МРП).

Эта сумма действительно для 2012 года, так как необходимый минимум высчитывается ежегодно в зависмости от МРП. Суммы на счете должно хватить на покупку жилья в городе или селе, где претендент намерен обосноваться. Это, пожалуй, все, что потребуется сделать за право называться гражданином Казахстана. И, к сожалению, нельзя не отметить, что уровень коррупции в сфере иммиграции нашей страны ни чуть не уступает другим госорганам. К примеру, 32-летняя Асель из Астаны утверждает, что только для получения вида на жительство ее муж – подданый Турции – "дал на лапу" сотрудникам миграционной полиции две тысячи долларов. Это не считая официальных выплат. "Иначе только выдача вида на жительство может затянуться на долгие годы, это не говоря о гражданстве", - говорит Асель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/227702-polezno-znat-chtoby-poluchit-grazhdanstvo-kazahstana-nuzhno-imet-bolee-2-mln-tenge/

pixel