Партия Amanat презентовала "Школу акимов"
Опубликовано:
В минувшую пятницу на базе партии Amanat открылся Аналитический центр Проектного офиса Правительства по региональной политике. С работой центра ознакомился Спикер Мажилиса, Председатель партии Amanat Ерлан Кошанов. В мероприятии также принял участие Заместитель Премьер-Министра Канат Бозумбаев.
Как сообщили в пресс-службе партии, центр будет заниматься реализацией проекта "Школа акимов", цифровизацией управленческих процессов, сопровождением акимов районов и сельских округов при реализации экономических программ развития.
Как известно, Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на недавнем расширенном заседании Правительства, подчеркнул, что внедрение прямой выборности акимов привело к появлению новой категории государственных служащих – избираемых управленцев. Среди них значительное число учителей, врачей и других, кто не имеет опыта работы на государственной службе. Поэтому Президент поручил запустить обучающий проект "Школа акимов" с учетом наработанного опыта партии Amanat.
"Прямая выборность акимов – это одна из ключевых реформ Президента, большой шаг к дальнейшей демократизации страны. Общество вместе с избранными акимами начинает активнее включаться в решение имеющихся проблем. Подавляющее большинство из тех, кто одержал победу на выборах – это представители нашей партии. Теперь их задача – оправдать доверие избирателей. По поручению Главы государства партия вместе с Правительством будет обучать избранных акимов новым компетенциям, работе с законами, бюджетом. Все это поможет им в ежедневной работе по улучшению качества жизни людей", – сказал Ерлан Кошанов.
Спикер Мажилиса добавил, что всестороннее развитие села – это приоритет политики Главы государства. Поэтому в прошлом году партия Amanat провела форумы вновь избранных сельских акимов во всех регионах страны. Эти мероприятия прошли с участием акимов областей и позволили подвести первые итоги работы избранных руководителей. Были подготовлены предложения по расширению полномочий сельских акимов, в том числе по увеличению их бюджетов. В частности, теперь аким села будет администрировать вопросы уличной торговли, оформления общественных мест, а в бюджет села теперь перечисляются налоги на имущество, землю, транспорт с физических и юридических лиц.
В свою очередь вице-премьер Канат Бозумбаев, возглавляющий Проектный офис Правительства по региональной политике, подчеркнул, что госорганами будут приниматься системные меры по усилению самостоятельности сельских акимов. Посредством цифровизации они получат доступ к единым информационным системам, которые позволят им видеть полную статистическую информацию по жителям, поголовью скота, состоянию личных подсобных хозяйств и другим параметрам. Важно, чтобы акимы имели достаточное количество финансовых инструментов, тогда это позволит им получать нужный результат считает заместитель премьер-министра.
Проект "Школа акимов", инициированный партией Amanat и реализуемый Правительством совместно с Агентством по делам государственной службы охватит более 2400 акимов районов и сельских округов. Курс обучения среди прочего посвящен изучению и применению на практике методики разработки программ экономического развития сельских округов. Акимов научат определять экономическую специализацию своего села, а также выстраивать прямую цепочку от производства продукции, ее сертификации и вплоть до сбыта.
Исполнительный директор проекта "Қарызсыз қоғам" Олжас Ордабаев поделился итогами работы по повышению финансовой грамотности казахстанцев и планами на ближайшее будущее. Так, всего за два года обучение прошли 840 тысяч человек, а 70 тысяч из них получили юридическую помощь. Теперь, с целью расширения проекта, в дополнение к очному обучению курсы можно будет пройти в онлайн-режиме. Кроме того, юридическую консультацию теперь можно будет получить без обязательного обучения, а для удобства жителей будет открыт call-центр проекта "Қарызсыз қоғам".
До конца мая Проектный офис Правительства по региональной политике совместно с партией Amanat разработает экономические программы развития всех сельских округов страны и будет сопровождать акимов сельских округов при реализации их программ. Также центр будет заниматься вопросами сертификации продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами и ее сбытом через организованные закупки и торговые сети.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2219384-partiya-amanat-prezentovala-shkolu-akimov/