jitsu gif branding logo appbranding logo app

Ерболат Досаев принял участие в открытии новой библиотеки Казахского национального женского педагогического университета

Ерболат Досаев на открытии библиотеки
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев поучаствовал в церемонии открытия научной библиотеки Казахского национального женского педагогического университета, которой присвоили имя известного педагога, ученого Сералы Каниева, сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

В торжественной церемонии также приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, ректор вуза Гульмира Канай и др.

Открытие библиотеки
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

"Сегодня знаменательное событие для Казахского национального женского педагогического университета и для всего нашего города мы открываем новую библиотеку, которая отвечает самым современным требованиям и мировым стандартам. Библиотека носит имя Сералы Каниева видного ученого и педагога. Он 35 лет трудился в стенах этого университета, передавая свои знания многочисленным поколениям студентов, многие из которых сегодня достигли значительных высот в своей карьере и жизни", сказал в своем выступлении Ерболат Досаев.

Открытие библиотеки
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Нынешним студентам Ерболат Досаев пожелал стремиться к высоким стандартам в учебе и профессии, сохранять верность своему делу.

Новая библиотека
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Реконструкция здания библиотеки была проведена по проекту казахстанских и зарубежных архитекторов и за счет средств сына Сералы Каниева — бизнесмена Берика Каниева. После модернизации здания библиотеки в ней появился специальный кабинет для студентов с особыми образовательными потребностями.

Реконструкция здания была проведена, что позволило увеличить общую площадь библиотеки до 2 195 м², а количество посадочных мест — до 550. Новое здание библиотеки включает в себя 2 зала для чтения, конференц-зал, центр академического письма, учебную зону, помещения для групповых работ студентов, 14 индивидуальных кабинок для чтения, комнату релаксации. Книжный фонд библиотеки превышает 1 млн книг.

Новая библиотека
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

В Алматы сегодня работают 28 библиотек. Ежегодно в городских библиотеках фиксируется более 3 миллионов посещений. 95% библиотек города уже модернизированы, полностью обновлена материальная и техническая база. В целом, до 2030 года планируется открыть в Алматы еще 20 новых библиотек.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.