jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Свыше 12 млрд тенге потеряли алматинцы из-за мошенников

Мужчина в балаклаве держит в руках телефон и карту
Мошенник. Иллюстративное фото: Diy13/Getty Images

12 млрд тенге потеряли алматинцы из-за мошенников, об этом сообщил начальник Департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава полиции города на заседании общественного совета сообщил, что с начала года в мегаполисе зарегистрировано более 6 тысяч мошенничеств. Из-за многоэпизодности и неоднократности действий мошенников горожанам причинен ущерб на сумму более 12 млрд тенге.

Однако, как отмечает генерал, удалось сократить количество интернет-мошенничеств, совершаемых против казахстанцев, на 14,5%.

"Проделана работа, направленная на профилактику и активизацию борьбы с преступлениями, что связаны с нарушением прав интеллектуальной собственности. В целях стабилизации оперативной обстановки полицией проводится работа с населением по главным критериям - это, в первую очередь, правовая грамотность населения, доступная и понятная информационная работа на уровне СМИ, рекламных буклетов на улицах, в общественных местах, по видам и методам мошенничеств", - рассказал Арыстангани Заппаров.

Он добавил, что проводится мониторинг новых видов мошенничеств, пути их совершения и своевременное принятие мер по предупреждению.

Ранее мы рассказывали, как не стать легкой добычей злоумышленников.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Свыше 12 млрд тенге потеряли алматинцы из-за мошенников

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.