Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неделя "Киелі мекен" экологической акции "Таза Қазақстан" проходит в Жарминском районе области Абай

Опубликовано:

Уборка
Фото: акимат области Абай

В районном центре — селе Калбатау — проведены работы по очистке территории памятников, а также приведению в порядок ряда архитектурных объектов, сообщает акимат области Абай.

Работы проводились на территории аллеи "Даңқ" в парке имени Нуркасым Садыкова, у памятников Зере ана, Калихану Алтынбаеву, Турсынхан Абдрахмановой. Также уборку провели в сквере, посвященном писателю Азильхану Нуршаикову.

Уборка
Фото: акимат области Абай

В акции приняли участие жители села, работники учреждений, организаций, представители старшего поколения, всего около 400 человек. Уборка проведена в целом на территории 16 историко-культурных памятников.

Уборка
Фото: акимат области Абай

"Каждый памятник имеет историческое, воспитательное и познавательное значение, — говорит председатель районного совета ветеранов Нурлыбек Есполов. — Подрастающее поколение будет знать о нашем прошлом, о наших знаменитых земляках, у них формируется уважение к нашей истории. Поэтому мы решили по возможности принять участие в уборке".

"С начала кампании по уборке молодежь, волонтеры регулярно участвуют в субботниках, вносят свой вклад в чистоту и благоустройство села. Сегодня мы очистили и нормализовали территорию закрепленного за нами мини-сквера и памятника "Домбыра", — сказал директор районного молодежного ресурсного центра Нуржан Заирбеков.

Уборка
Фото: акимат области Абай

В ближайшие дни молодежь проведет работы по очистке, благоустройству территории вокруг памятника батыру Ер Жанибеку.

По Жарминскому району имеется 38 мемориальных комплексов, памятников, обелисков, посвященных воинам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны.

Уборка
Фото: акимат области Абай

В рамках недели "Киелі мекен" территории всех памятников будут очищены, отремонтированы и приведены в порядок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2086676-nedelya-kieli-meken-ekologicheskoy-aktsii-taza-qazaqstan-prohodit-v-zharminskom-rayone-oblasti-abay/

pixel