Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акмолинцы, пострадавшие от паводка, получили первые ключи от квартир

Опубликовано:

Вручение ключей от квартир
Фото: акимат Акмолинской области

Сегодня в Кокшетау состоялось вручение ключей от квартир пострадавшим жителям, которые оказались в зоне подтопления, сообщает NUR.KZ.

Ключи от квартир вручил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, который отметил, что государство принимает все меры для минимизации ущерба.

"По поручению главы государства в Акмолинской области проводится большая работа по обеспечению безопасности граждан и решению их нужд. Сегодня вы стали первыми счастливцами, получившие квартиры. Пусть в ваших семьях будет все хорошо и невзгоды останутся позади, самое главное — обеспечить условия детям, я видел дома, где вы жили прежде, на тот момент были сложные времена, сейчас ситуация налаживается, специальная комиссия ведет работу по выявлению непригодных для проживания домов, чтобы их хозяева могли получить другое жилье. Всем пострадавшим будет оказана помощь со стороны государства, никто не останется на улице! Положено начало, будем оказывать помощь всем, не только кокшетауцам, но и всем жителям области, невзирая, был ли объявлен режим ЧС в их регионах. В Кокшетау еще есть жильцы улиц Вернадского, Жагалау, все вопросы по последствиям паводков будут решены", — подчеркнул Марат Ахметжанов.

Вручение ключей от квартир
Фото: акимат Акмолинской области

Многодетная мама Сауле Капарова рассказывает:

"Наш дом затопило в конце марта, сегодня мне подарили жилье, теперь мы будем жить счастливо и комфортно с детьми, все отлично у нас, нашли квартиру в прежнем районе для удобства детей, чтобы они могли продолжить ходить в свою школу. Это колоссальная поддержка со стороны руководства области и города, благодаря этому у детей появилась уверенность. Президенту, администрации области и города и всем, кто мне помогал, выражаю огромную благодарность".

Новые владельцы двухкомнатной квартиры по улице Ауельбекова Никулины сами выбрали новое жилье. Татьяна рассказывает:

"Жилье полностью устраивает, самое главное — семье было предоставлено право выбора, в каком районе и на каком этаже выбрать жилье. Полученные квартиры жильцы выбирали сами. В квартире имеется все необходимое для проживания".

Вручение ключей от квартир
Фото: акимат Акмолинской области

"Спасибо президенту за быстрое решение наших проблем. Для нашей семьи это большая радость, дети довольны, спасибо большое всем. Мы со своей стороны постараемся, чтобы в этом доме царил только уют", — поблагодарила Сауле Капарова.

Новоселы ранее в очереди на жилье не стояли. Квартиры приобретены за счет средств акимата города Кокшетау. В городе пострадали 89 семей.

Отметим, что по поручению главы государства в Акмолинской области оказывается вся необходимая поддержка пострадавшим и приняты все необходимые меры по восстановлению имущества граждан.

Работа по возмещению и ликвидации ущерба в регионе будет продолжена в рамках действующего законодательства о жилищных отношениях.

Вчера 174 семьи областного центра получили единовременную выплату на общую сумму более 65 млн тенге. Также комиссия по оценке и возмещению материального ущерба вынесла решение компенсировать материальный ущерб в размере более 8 млн тенге 12 семьям.

Спальня
Фото: акимат Акмолинской области

Кроме того, специальная комиссия в настоящее время проводит техническое обследование по пригодности жилья для дальнейшего проживания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2086610-akmolintsy-postradavshie-ot-pavodka-poluchili-pervye-klyuchi-ot-kvartir/

pixel