Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 20 тыс. человек приняли участие в субботнике "Киелі мекен" в Алматинской области

Опубликовано:

Субботник
Фото: акимат Алматинской области

Более 20 тысяч человек приняли участие в субботнике "Киелі мекен", направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима Алматинской области Марата Султангазиева, сообщили в пресс-службе акимата области.

За два дня проведения субботника "Киелі мекен", старт которому дал аким Алматинской области Марат Султангазиев, были достигнуты значительные результаты, отражающие успешность данной акции.

Субботник
Фото: акимат Алматинской области

В мероприятиях по области приняли участие около 20 тысяч человек. Очищение территорий от загрязнений, покраска скамеек, ограждение музеев и памятников, а также приведение в порядок более 345 историко-культурных объектов свидетельствуют о широком масштабе мероприятия.

Субботник
Фото: акимат Алматинской области

Старт акции на территории памятника культуры "Тамгалы тас" и выполнение работ по благоустройству и уборке территорий историко-культурных объектов говорят о серьезном подходе к сохранению и преображению культурного наследия. Акция была проведена в рамках общенациональной экологической акции "Таза Қазақстан", что подчеркивает важность экологического аспекта в работе по улучшению и очистке территорий памятников и объектов культурного наследия.

Субботник
Фото: акимат Алматинской области

Продолжение работ по благоустройству и очистке территорий в областном центре, а также в селе Отеген батыр, где акция также активно продвигается, свидетельствует о стремлении жителей региона к сохранению и возрождению историко-культурных памятников. Участие в акции более 400 человек в селе Отеген батыр среди которых госслужащие, работники учреждений и жители региона говорит о широкой поддержке и вовлеченности общества в данную инициативу.

Субботник
Фото: акимат Алматинской области

В рамках акции по области проведены мероприятия на территории музея Жамбыла Жабаева, музея-заповедника "Таңбалы" в Жамбылском районе, музея памяти жертв репрессий "Жаңа" и "Талғар қалашығы" в Талгарском районе, на территории национального природного парка "Шарын" в Уйгурском районе, памятника Қарасай батыр в Карасайском районе, памятника Отеген батыр в Илийском районе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2085911-bolee-2-tys-chelovek-prinyali-uchastie-v-subbotnike-kieli-meken-v-almatinskoy-oblasti/

pixel