Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В паводкоопасных районах ВКО ведется круглосуточное дежурство

Опубликовано:

Трактор
Фото: акимат ВКО

В Восточном Казахстане продолжается борьба с паводками. Спасатели, местные исполнительные органы, коммунальные службы работают круглосуточно, чтобы отвести потоки большой воды от населенных пунктов, сообщили в акимате ВКО.

Непростая паводковая ситуация сложилась в районе Улкен Нарын. Скопление воды и интенсивное снеготаяние привело к подтоплению частного жилого дома и 11 придворовых территорий по улицам Рыкова и Астана в селе Улкен Нарын. На 10 придворовых территориях частных жилых домов села Алтынбель стоит вода, уровень 10 см.

Силами ДЧС и местных исполнительных органов проводится подворовый обход, отвод воды, отсыпка грунта и укладка мешкотары.

С угрозой подтопления домов борются и в Курчумском районе.

Трактор
Фото: акимат ВКО

В селе Каратогай основные водопропускные каналы проходят внутри населенного пункта. В эти дни повышение температуры воздуха, дожди вызвали подъем уровня воды в каналах. К борьбе с паводком привлекли спецтехнику и местных жителей. На опасных участках произвели укладку мешкотары с песком. Ситуация находится на контроле акима района.

А в 4 км от села Топтерек талыми водами подмыло бетонные конструкции моста через ручей. Сотрудники ДЧС ВКО на лодке организовали переправу жителей через затопленный участок дороги. За минувшие два дня были перевезены более 60 человек.

Трактор
Фото: акимат ВКО

На территории района Алтай ведется круглосуточный контроль за паводковой ситуацией. Три гидропоста ежедневно мониторят уровень воды на реках.

По информации районного акимата, с начала года вывезли 39,2 тысячи куб. метров снега.

В целях устранения угрозы возникновения ледяных заторов на реке Бухтарма провели профилактические взрывные работы на пяти потенциально опасных участках в районе поселка Зубовск, сел Тургусун, Малеевск, Богатырево и Быково. Общая площадь дробления льда составила 113,5 тысяч кв. метров.

Уборка снега
Фото: акимат ВКО

Местные исполнительные органы и спасатели усилили превентивную работу. Очищены 447 арыков, 72 канала, 447 мостов. Вывезены более 368 тысяч куб. метра снега. Сотрудниками ДЧС ВКО, в целях подготовки населения к паводковому периоду, проведены более 290 рейдов в 158 населенных пунктах.

В противопаводковых работах задействованы военнослужащие войсковой части МЧС РК из Семея, которые проводят превентивные мероприятия в районе Алтай.

В акимате ВКО напомнили, что в период с 30 марта по 2 апреля 2024 года на территории области действует штормовое предупреждение, в связи с выпадением осадков и повышением температуры воздуха. Возможны подъемы уровня воды, формирование таловых и склоновых стоков. Населению рекомендовано прочистить арыки и русла ручьев, иметь подручный материал для выполнения обваловки территории дома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2075700-v-pavodkoopasnyh-rayonah-vko-vedetsya-kruglosutochnoe-dezhurstvo/

pixel