Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще один завод воды Samal открылся в Алматы

Опубликовано:

Завод воды Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Производство воды – процесс, на первый взгляд обывателя, простой – добывай воду из-под земли и наполняй бутыли. На самом деле, все гораздо сложнее – вода, прежде чем попасть на наши столы, проходит целый комплекс процедур, что делает ее не только безопасной, но и полезной, передает корреспондент NUR.KZ.

Воду Samal казахстанцы знают давно – много лет компания присутствует на рынке, завоевав сердца потребителей. Теперь же предприятие расширилось, построив в Алматы новый завод, который увеличит общую производственную мощность.

Все начинается с двух артезианских скважин и насосной, которые располагаются в Турксибском районе города. Вода добывается здесь с глубины 250 метров и поставляется в цех водоподготовки, который сотрудники называют сердцем завода.

В первую очередь уделяется внимание чистоте всей системы – для этого на постоянной основе проводится промывка линии. Она производится с помощью щелочного раствора, лимонной кислоты-нейтрализатора и ополаскивания чистой водой разной температуры после каждого этапа.

Завод воды Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Сама вода тоже проходит несколько степеней очистки: сначала механическую – фильтрами мешочного и картриджного типа, а затем с помощью кварцевого песка, что позволяет убрать все примеси, которые могут оказаться в воде. Очистка угольным фильтром помогает удалять посторонние вкусы и запахи; а катионитовый фильтр снижает жесткость воды, делая ее мягкой и приятной для употребления.

После очистки воду ждет обратный осмос, который "успокаивает" жидкость и удаляет разрыхленные микро- и макроэлементы. Отправляя воду на розлив, ее предварительно пропускают через ультрафиолетовую лампу, насыщающую воду озоном – это та самая свежесть, которой обладает живительная влага.

Вода Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

К слову, у Samal есть и еще один секрет, как сделать воду вкуснее и полезнее для нашего самочувствия – во время подготовки ей включают… классическую музыку.

"Японский исследователь Масару Эмото провел эксперимент и доказал, что вода имеет память. Она меняет свою структуру в зависимости от того, какая музыка звучала поблизости. Так, в случае с рок-музыкой кристаллы получались неровными, а классическая музыка придавала воде правильную, "спокойную", структуру", - рассказывает технолог ТОО "Бизнес Парк Навигатор" Айгуль Торайгырова.

Ну а после того, как вода прошла очистку и насытилась полезными веществами, ее направляют на розлив. Новый завод Samal на данный момент включает в себя две производственные линии – одна рассчитана на тару от 0,5 до 2 литров, вторая – только на шестилитровые бутыли. В час цех выпускает порядка 18 тысяч бутылок.

Тары для воды в цех поставляются в виде преформ – эти небольшие предметы больше напоминают колбы, чем настоящую бутылку, но на аппарате выдува происходит превращение "из куколки в бабочку". Преформа раздувается и вот уже видны знакомые потребителям очертания.

Завод воды Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Разумеется, бутылки тоже проходят процесс ополаскивания, прежде чем в них зальют воду. Затем, после того, как розлив произведен, тару закупоривают, обдувают и направляют на следующий этап – нанесение этикетки и даты розлива лазерной установкой.

К слову, человек имеет доступ лишь на стадии подачи октабин с преформами в аппарат. Все остальные процессы происходят автоматически. Контроллер присутствует только на последнем этапе – когда визуально нужно проверить, правильно ли закупорена бутыль, не съехала ли крышка, ровно ли наклеена этикетка.

Вода Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Потом накопитель собирает бутылки в блоки, сформированные из термоусадочной пленки; те собираются в еще большие упаковки и отправляются на склад, откуда они попадут в торговые точки и к конечному потребителю.

Между тем, вода, как продукт массового потребления, должна проходить регулярные проверки на качество. В Samal за этим тщательно следят.

"Мы проверяем воду от добычи в скважине и на протяжении полного цикла розлива. Вода каждый час проверяется на жесткость, содержание озона и так далее. Также проводятся проверки чистоты оборудования и соответствие преформ, которые поступают на завод", - говорит технолог.

Завод воды Samal
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

За качеством следят не только сотрудники сертифицированной лаборатории, которая создана в компании, но и госорганы, в частности, ДСЭК и Институт гидрогеологии и геоэкологии. Проверкам подвергается не только вода, но и оборудование, и даже сотрудники.

Они, к слову, рассказывают – пьют только воду собственного производства, ведь они уверены в ее чистоте, безопасности и пользе Samal Water.

*Партнерский материал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2074551-esche-odin-zavod-vody-samal-otkrylsya-v-almaty/

pixel