Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1,5 тыс. акмолинских студентов колледжей обучаются в рамках целевого госзаказа

Опубликовано:

Работник
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области

В Акмолинской области второй год ведется набор абитуриентов для целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. На сегодня уже 1,5 тысячи студентов обучаются в рамках целевого госзаказа. Об этом на брифинге рассказал руководитель облуправления образования Шокан Оразалин, передает региональная служба коммуникаций.

Организации ТиПО акмолинского региона обучают студентов по 97 специальностям и 165 квалификациям. В текущем учебном году получены лицензии по новым специальностям: «Сметное дело в строительстве», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Тепличное хозяйство», «Охрана труда и безопасность технологических процессов» и другим.

В настоящее время по техническим и аграрным специальностям обучаются более половины всего студенческого состава.

Второй год ведется набор абитуриентов для целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. Сегодня уже 1,5 тысячи студентов обучаются в рамках целевого госзаказа. Это позволяет студентам найти рабочие места еще в период обучения, а работодателям участвовать в образовательном процессе.

«Например, Высший колледж города Степногорск ведет подготовку 30 студентов по заказу Степногорского подшипникового завода по специальностям «Технология машиностроения», «Автоматизация и управление технологическими процессами». Высший технический колледж города Кокшетау заключил договор «Кокшетау жылу» на 40 мест по специальностям «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», «Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов ЖКХ», - рассказал руководитель управления образования Акмолинской области.

Во всех колледжах функционируют индустриальные советы с участием работодателей. Ведется сотрудничество с более 700 предприятиями региона, в том числе по дуальной форме обучения. Сегодня данную технологию используют 26 колледжей с охватом около 5 тысяч студентов.

Дуальное обучение в рамках трехстороннего договора между студентом, колледжем и предприятием дает возможность сделать обучение практикоориентированным, то есть более 60% учебного времени студенты обучаются на базе предприятий.

«Система ТиПО отказалась от жестких регламентированных типовых программ, привязанных к срокам обучения от 1 до 4-х лет. Колледжи получили академическую самостоятельность, совместно с работодателями разрабатывая образовательные программы на основе профстандартов, определяя их содержание и сроки обучения. В разработке образовательных программ принимают активное участие крупные предприятия региона», - дополнил Шокан Оразалин.

Кроме того, продолжается стажировка педагогов на базе предприятий – социальных партнеров. Также для преподавания спецдисциплин в колледжи привлечены 128 специалистов с производства.

В региональной службе коммуникаций напомнили, что в республике реализован проект «Жас Маман», в котором приняли участие 11 акмолинских колледжей. Они приобрели современное оборудование на сумму 3,4 млрд тенге. В результате в учебных заведениях созданы 30 центров компетенций, которые оснащены современным оборудованием. Это позволяет осуществлять подготовку кадров в условиях реального производства.

В регионе продолжается работа по созданию на базе колледжей учебных хозяйств и минипредприятий. На сегодня при колледжах действуют 9 минипредприятий, в этом году планируется открытие еще 4.

В целом, ежегодный прием в колледжи и выпуск составляет около 6 тысяч студентов. Доля трудоустроенных выпускников за последние годы остается стабильной на уровне 72%. С учетом поступления выпускников колледжей в вузы и призыва на военную службу трудоустройство и занятость составляет более 95%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2060268-15-tys-akmolinskih-studentov-kolledzhey-obuchayutsya-v-ramkah-tselevogo-goszakaza/

pixel