Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителей Жанибекского района ЗКО обеспечат питьевой водой

Опубликовано:

Нариман Турегалиев на встречи жителями Жанибекского района
Фото: акимат ЗКО

Во время встречи с жителями Жанибекского района аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев доложил о ходе реализации предвыборной программы главы государства в регионе, а также ответил на актуальные вопросы сельчан, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Отчет акима района Тимура Шиниязова был заслушан в Куйгенкольском сельском округе. По его данным, бюджет Жанибекского района на 2023 год составил 6,8 млрд тенге. В районе увеличился объем инвестиций в основной капитал, наблюдается рост поголовья скота. За отчетный период на сельскохозяйственную технику и бурение колодцев выплачено субсидий на 163 миллиона тенге.

С начала года за счет программы «Ауыл — ел бесігі» и средств областного бюджета капитально отремонтированы 4 медицинских учреждения в селах Талов, Жаскайрат, Тау и Майтубек. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения в сельской местности» в селах Жаксыбай и Камысты ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта.

В целом, строительная отрасль в районе бурно развивается благодаря государственной поддержке. За 10 месяцев текущего года проведены работы на сумму 2,8 миллиарда тенге. В том числе одно из основных направлений - обеспечение жителей качественной питьевой водой. В начале года водопроводы подведены к 11 населенным пунктам, комплексный блок-модуль установлен в 3 населенных пунктах Куйгенкольского сельского округа. Ведутся работы и в селе Енбекши. По завершению все населенные пункты района будут обеспечены питьевой водой.

Жители Жанибекского района
Фото: акимат ЗКО

«Для обеспечения жильем нуждающихся граждан, нашему району выделены 96 миллионов тенге из республиканского бюджета и 17 миллионов тенге из районного бюджета, на эти средства планируется приобрести 10 жилых домов. В этом году введены в эксплуатацию 3 736 квадратных метров, что почти на 280% больше, чем в прошлом году. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, действующих в районе, составляет 998 субъектов, в том числе 546 фермерских хозяйств, 452 частных предпринимателя, в сфере бизнеса заняты 1 520 человек», - сообщил аким Жанибекского района.

С 2023 года через Аграрную кредитную корпорацию будут предоставляться льготные кредиты под 2,5% молодежи в возрасте до 35 лет. На сегодняшний день освоены 29 миллионов тенге, кредиты получили 7 человек. В данный момент они открыли свой бизнес в направлении развития животноводства.

После доклада перешли к вопросам из зала. Жители Жанибека попросили изменить статус пункта пропуска на границе с Россией на международный и соответствующим образом его модернизировать. Глава региона сообщил, что группа депутатов парламента проконсультировалась с российскими коллегами по данному вопросу. Рассматриваются эффективные пути решения проблемы.

Шиниязов Тимур
Фото: акимат ЗКО

Жителям отдаленных районов не всегда доступны гранты. Представитель партии «Ауыл» Бауыржан Сабанов заявил, что необходимо создать районную комиссию по отбору лучших бизнес-идей. По проекту «Ауыл аманаты» району выделены 311 миллионов тенге, полностью одобрены документы 55 заемщиков. За год объем инвестиций в основной капитал в районе составил 7,2 миллиарда долларов (101,7%).

Кроме того, были подняты вопросы по медицинскому социальному страхованию, регулированию поголовья сайги, проблемам с электричеством и другие.

«У нас был трансформатор. Его затем электрики забрали. Но сейчас у нас проблема со светом. Нам нужна помощь», - обратилась жительница села Жемис Бисенова.

Проблема с состоянием электросетей изучается по всему региону. Результаты будут доведены до жителей приуралья. После общего собрания глава региона лично принял граждан. В некоторых селах приграничного района пустуют более 60 домов. Аким области сообщил, что в целях сохранения села готовится концепция программы «Қаладан ауылға».

Нариман Турегалиев на встречи жителями Жанибекского района
Фото: акимат ЗКО

«Мы сейчас разрабатываем эту программу. При ее одобрении хотим воспользоваться пустующими домами. Будем выдавать их приезжающим в район людям. Наша цель - вернуть в село людей, уехавших отсюда и не устроившихся в городе. Будем создавать для них условия. Кроме того, есть планы в развитии животноводства. В том числе племенного скотоводства. В любом случае, развитие сельских территорий будет у нас в приоритете», - заверил аким области Нариман Турегалиев.

В ходе отчетной встречи были даны ответы на все вопросы сельчан. А после состоялся личный прием граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2049465-zhiteley-zhanibekskogo-rayona-zko-obespechat-pitevoy-vodoy/

pixel