Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО встретился с жителями Шынгырлауского района

Опубликовано:

Нариман Турегалиев встретился с шынгырлауцами
Фото: акимат ЗКО

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев провел отчетную встречу с жителями Шынгырлауского района, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По традиции, по приезду в район глава региона посетил ряд сел, бизнес-объектов и крестьянских хозяйств. Как говорится, личная встреча и деловой разговор на месте дают намного больше результатов.

"Отчетные встречи показали свою эффективность. Благодаря такому общению с населением, мы более эффективно и точечно решаем все насущные проблемы", - сказал аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев на встрече с жителями Шынгырлауского района.

Ильяс Хайрушин, житель села Амангельды, начал свой бизнес 5 лет назад. Он построил две теплицы по 300 квадратных метров каждая и стал выращивать огурцы разных сортов. В среднем здесь собирают до 5 тысяч тонн огурцов. Продукция реализуется в районе и городе Аксай. В этом году предприниматель получил кредит в размере 8,6 млн тенге по программе "Ауыл аманаты". Эти деньги он вложил в расширение бизнеса.

Жители Шынгырлауского района
Фото: акимат ЗКО

В целом от шынгырлауцев в этом году поступили 76 заявок, 65 из них одобрены. Выданы кредиты на общую сумму 441 млн тенге.

В районе хорошо развито сельское хозяйство. Жители села создают производственные кооперативы. В итоге растут показатели в сфере животноводства, привлекаются инвестиции в село.

В поселке Ащысай работает фельдшерско-акушерский пункт. Для жителей наличие медучреждения всегда имело большое значение. Качество оказываемых услуг на хорошем уровне, наблюдается и демографический рост. Однако условия здесь оставляют желать лучшего. Ознакомившись с состоянием медучреждения, аким области заверил, что решение вопроса будет под его контролем и пообещал найти возможности для положительного решения.

Нариман Турегалиев и Мурат Умралеев встретились с шынгырлауцами
Фото: акимат ЗКО

Отчетная встреча с населением состоялась в сельском доме культуры. В 2023 году сделано немало. В районе созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Положительно решены вопросы обеспечения газом, питьевой водой, освещения, мобильной связи. Здесь зарегистрированы 559 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, действуют 12 ТОО и 22 производственных кооператива. В 31 хозяйстве выращивают племенной скот.

“С начала года открыты 36 фермерских хозяйств, площадь предоставленных им земель составляет 15 717 га. Кроме того, в этом году 32 фермерских хозяйства добровольно вернули в земельный фонд района 21 тысячу гектаров земли”,- сообщил на встрече аким Бурлинского района Мурат Умралеев.

Нариман Турегалиев и Мурат Умралеев встретились с шынгырлауцами
Фото: акимат ЗКО

Аким области, положительно оценив работу в районе, напомнил, что необходимо реализовать специальную программу развития.

“В этом году мы разработали большую программу развития для каждого села на 2024-2028 годы, на 5 лет. Например, мы прекрасно знаем, какие работы будут проведены в селе Ащысай за этот период. У нас в регионе 413 населенных пунктов, мы должны не только расписать, что мы будем делать и что планируем в каждом населенном пункте, но и реализовать каждый пункт», - подчеркнул глава региона.

Жительница района задет вопрос
Фото: акимат ЗКО

На встрече были высказаны предложения по развитию предпринимательства, увеличению сельскохозяйственного производства, привлечению молодежи в село. В Ащысае, где прошла встреча, полностью решены проблемы с электричеством, питьевой водой, голубым топливом. Жители села говорят, что теперь нужно отремонтировать здание дома культуры.

Ремонт дома культуры включен в дорожную карту на 2026 год. Нариман Турегалиев заявил, что это слишком большой срок. Он поручил провести капитальный ремонт этого объекта в будущем году, для чего нужно подготовить смету.

Жители Шынгырлауского района
Фото: акимат ЗКО

Далее глава региона, аким района и другие руководители ведомств приняли жителей по личным вопросам, а после этого состоялось вручение ключей новоселам 3-этажного жилого дома на 45 квартир в райцентре. Очередникам были предоставлены 1 и 2-комнатные квартиры.

Подводя итоги рабочей поездки, Нариман Турегалиев остановился на ключевых вопросах и важности решения поставленных задач.

"В первую очередь, мы разъясняем людям, что определяем задачи, которые необходимо выполнить в каждом селе. Например, поднимался вопрос по ремонту дома культуры и строительстве медпункта. Мы четко сказали, о том, что будет построено новое здание медицинского учреждения, в дальнейшем будет проведен капитальный ремонт дома культуры, я имею в виду село Ащысай. Нужно подсчитать все, что связано с ремонтом. Населению мы рассказываем о реальных делах. Мы не обещаем все сделать сразу, но четко обозначаем, какая работа в этом направлении будут проводиться", - рассказал аким ЗКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2047528-akim-zko-vstretilsya-s-zhitelyami-shyngyrlauskogo-rayona/

pixel