Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Отличная возможность начать трудовой путь": история участницы проекта "Первое рабочее место"

Опубликовано:

Дильназ Жаналы
Фото: Дильназ Жаналы

NUR.KZ рассказывает историю целеустремленной девушки из сельской местности, которая воспользовалась возможностью трудоустройства, приняв участие в проекте "Первое рабочее место".

Дильназ Жаналы – старший ребенок в семье, в которой воспитывается семь детей. Окончив Кокшетауский высший колледж "Арна" по специальности "Социальная работа", 18-летняя девушка вернулась в село Акколь, где на данный момент проживают ее родители. Отец – оператор на газозаправочной станции, мать – домохозяйка. В Акколе Дильназ узнала о проекте "Первое рабочее место".

"Первое рабочее место" – это одно из направлений Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, предусматривающее трудоустройство молодежи не старше 35 лет. Его цель – предоставить профессиональные знания и навыки молодому сотруднику на его первом рабочем месте. Продолжительность работы в рамках проекта составляет не более 18 месяцев. При этом заработная плата участника – не менее 30 МРП. По окончании указанного периода ему предоставляется постоянное рабочее место на срок не менее 12 месяцев.

Дильназ рассказывает, что оформление всех документов для участия в проекте заняло немного времени – всего около недели. В середине июля текущего года она приступила к выполнению обязанностей документоведа в аппарате акима Аккольского сельского округа, относящегося к Зерендинскому району (Акмолинская область).

"Поначалу мне было немного тяжело привыкнуть к работе, так как у меня не было соответствующего опыта. Старшие коллеги помогли мне адаптироваться здесь, и теперь мне все очень нравится. В мои обязанности входит работа с документацией, платформой Egov, помощь специалистам. В целом, эта работа мне по душе. Также радует то, что есть возможность находиться рядом с семьей и при этом иметь работу", – поделилась Дильназ.

На данный момент заработная плата девушки – 103,5 тысяч тенге. Нужно учитывать, что село Акколь – небольшое, здесь проживает около 1000 человек. Работу в селе найти не так просто, поэтому девушка действительно довольна подобранной для нее вакансией. Она имеет возможность не только обеспечить себя, но и помочь своей большой семье.

Кроме того, Дильназ сделала важный шаг к получению высшего образования: она заочно поступила в Кокшетауский университет имени А.Мырзахметова на специальность "Дошкольное обучение". В будущем девушка видит себя работником сферы образования. Ей нравится учить и воспитывать маленьких детей. В ближайшие полтора года она планирует работать по проекту "Первое рабочее место" в Акколе и заочно постигать университетскую программу.

Направление "Первое рабочее место" на сегодняшний день имеет большую актуальность, так как далеко не все выпускники учебных заведений могут найти работу сразу же после его окончания. В то же время не каждый работодатель готов принять сотрудника, не имеющего практического опыта и отточенных навыков. Благодаря направлению "Первое рабочее место" казахстанская молодежь получает реальный шанс трудиться, зарабатывать и делать первые шаги на профессиональном пути.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2035511-otlichnaya-vozmozhnost-nachat-trudovoy-put-istoriya-uchastnitsy-proekta-pervoe-rabochee-mesto/

pixel